RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:34
  |  
+1°C
18:38  17 августа 2017 г.

Комитет томской облдумы поддержал "Губернаторскую ипотеку"

Соколов Иван
© Валерий ДоронинКомитет томской облдумы поддержал Губернаторскую ипотеку

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Члены бюджетно-финансового комитета Законодательной думы Томской области на заседании в четверг поддержали с оговорками предложение обладминистрации о выделении 28 миллионов рублей на региональную программу "Губернаторская ипотека" за счет сокращения расходов на программу "Жилье для российской семьи". Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года областные власти заявили о готовности запустить региональную программу по субсидированию процентной ставки по ипотечным кредитам для отдельных категорий жителей области, чтобы довести ее до 6-7%. Программа "Губернаторская ипотека" предполагает, что ее участники получат средства на оплату 4% годовой ставки по ипотечному кредиту.

В погоне за ипотечной ставкой

Как сообщил на заседании комитета замгубернатора Евгений Паршуто, для полноценного запуска программы "Губернаторская ипотека" нужно изыскать в облбюджете 28 миллионов рублей. Их предлагается снять с другой "строительной" программы – "Жилье для российской семьи", которая ранее была свернута. По его словам, запуск "Губернаторской ипотеки" принесет строительной отрасли больше 300 миллионов рублей.

Паршуто пояснил, что снижение за счет субсидии ипотечной ставки на 4% даст участникам программы возможность получить кредит под 6-7% годовых.

Депутат облдумы, гендиректор компании "Карьероуправление" Екатерина Собканюк возразила, что ипотека сегодня и так доступна для большинства нуждающихся в ней: многие банки сегодня снизили ипотечные ставки "То есть непонятно, зачем мы будем расходовать бюджетные средства?" – заметила она.

По мнению Паршуто, ставки, которые сегодня озвучивают банки, далеки от реальных.

Две лучше одной?

"Губернаторская ипотека", несомненно, нужна. Если и правда, вкладывая 28 миллионов, мы привлечем в строительную отрасль 300 миллионов – это замечательно. Но и программа "Жилье для российской семьи" тоже необходима. Значит надо искать эти 28 миллионов где-то еще", – отметил депутат Сергей Звонарев.

Средства на "Губернаторскую ипотеку" следует снять с других, менее эффективных статей бюджетных расходов, а не запускать одну строительную программу за счет другой, считает он.

Тем не менее, члены бюджетно-финансового комитета облдумы поддержали предложенные поправки в бюджет. Окончательное решение будет принято на следующей неделе на собрании облдумы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке