RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:07
  |  
-1°C
18:55  17 августа 2017 г.

ВШЭ: планы поступить в вуз перебивают тягу к алкоголю у томских детей

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВШЭ: планы поступить в вуз перебивают тягу к алкоголю у томских детей

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Томские подростки, которые планируют продолжить обучение в техникуме или училище, чаще употребляют алкоголь, чем потенциальные абитуриенты вузов, следует из статьи, опубликованной по итогам исследования ученых Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Нью-Йоркского университета.

Уточняется, что в социологическом исследовании, проведенном учеными НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Нью-Йоркского университета, приняли участие 1269 подростков из 16 школ Томска. Средний возраст опрошенных – 14,9 лет. Доля юношей составила – 51,3%, девушек – 48,7%.

"В ходе анонимного анкетирования подростков просили указать, как часто они употребляют те или иные алкогольные напитки, а также образование и профессию родителей. Подтвердилось, что при равном образовании родителей подростки, которые не планируют поступать в вуз, действительно намного чаще употребляют алкоголь по сравнению со школьниками, нацеленными на университет", – говорится в статье.

Исследователи также отмечают, что склонности выпивать сопутствуют частые тусовки с друзьями. При этом исследователи зафиксировали неожиданную положительную связь между посещением религиозных учреждений и привычкой тусоваться и отсюда опосредованную связь между религиозной активностью и распитием спиртного.

"Возможное объяснение этого заключается в российском культурном контексте, который способствует употреблению алкоголя. Религиозная активность может давать подросткам дополнительный доступ к взрослым ролевым моделям и к тусовкам со сверстниками, в ходе которых происходит приобщение к алкогольным напиткам", – говорится в статье.

Кроме того, ученые обнаружили прямую взаимосвязь между пристрастием к алкоголю и наличием у подростков постоянной оплачиваемой работы. В то же время, пристрастие к чтению наоборот, снижает интерес к алкоголю.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке