RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:25
  |  
+4°C
8:41  18 августа 2017 г.

Конкурсы гончаров и кузнецов стартуют на томском "Празднике топора"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Юлия ЛукмановаКонкурсы гончаров и кузнецов стартуют на томском Празднике топора

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Соревнования кузнецов и гончаров стартуют в пятницу, 18 августа, на томском фестивале "Праздник топора", кроме того, начнет работу первый межрегиональный фестиваль кукольных театров, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как добраться до сельского парка "Околица" >>> 

Ранее сообщалось, что фестиваль-конкурс "Праздник топора" проходит в парке "Околица" в селе Зоркальцево Томского района. Он начался во вторник, 15 августа, и продлится до конца недели. В мероприятиях "Праздника топора" принимают участие 200 мастеров из России и еще 22 стран. В рамках фестиваля состоятся конкурсы плотников, гончаров, кузнецов и печников.

"В пятницу, 18 августа, в 11.00 на основной сценической площадке сельского парка "Околица" откроются межрегиональные конкурсы – кузнецов "У каждой наковальни свой голос!", а также гончаров и керамистов "Глиняный сказ". Помимо выполнения конкурсных заданий и презентации своих работ, их участники проведут увлекательные мастер-классы для гостей фестиваля", – говорится в сообщении.

Добавляется, что кузнецы, гончары и керамисты будут работать на площадках в парке "Околица" в течение всей пятницы. Также продолжится конкурс печников, который стартовал 16 августа. Награждение победителей конкурсов состоится в субботу, 19 августа, в 16.30 на главной сцене в парке "Околица".

Также сообщается, что в пятницу в 11.00 откроется фестиваль детских театров и театров кукол "Сказочный балаганчик Скомороха". В нем примут участие творческие коллективы из Пермского и Красноярского краев, Кемеровской, Иркутской и Томской областей.

"В 19.00 у главной сцены стартует "спидкарвинг" – соревнования в скоростной резьбе по дереву, в рамках которых участники с помощью бензопилы должны будут превратить деревянное бревно в завершенное произведение", – добавляет пресс-служба.

Фестивальный день завершится концертом коллектива "Отава Ё" из Санкт-Петербурга.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке