RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:56
  |  
+1°C
11:57  18 августа 2017 г.

Срок определения границ поселения Томска, вероятно, сдвинется на 2018г

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой Думы города ТомскаСрок определения границ поселения Томска, вероятно, сдвинется на 2018г

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Границы исторического поселения Томска, скорее всего, не будут окончательно утверждены в 2017 году, как это предполагалось ранее: разработчики проекта границ должны учесть перспективные планы развития города, в частности по проекту "ИНО Томск 2020", сообщил РИА Томск в пятницу заместитель губернатора по строительству Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения в 1990 году, тогда в список вошли около 400 поселений России. В 2010 году перечень был сокращен в 10 раз – до 41 города, Томск остался в списке в числе четырех сибирских городов. Однако до сих пор для города не обозначены границы исторического поселения, хотя это необходимо для принятия решений, касающихся исторической части Томска.

В июне был объявлен конкурс на разработку проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения. Стоимость контракта – 11 миллионов рублей, до 26 декабря 2017 года проекты границ территории исторического поселения и предмета его охраны необходимо утвердить в министерстве культуры РФ.

Не гнаться за сроками

"На сегодняшний день остается много вопросов по границам исторического поселения. Не уверен, что в этом году удастся эту работу завершить. И я бы в данном случае не гнался за сроками… Границы охранных зон часто накладываются на схемы перспективных проектов, в частности "ИНО Томск 2020". И если мы некорректно проделаем эту работу, нам потом вряд ли удастся что-то поменять", – сказал Паршуто.

По сведениям руководителя управления Минкульта по СФО Валентины Старокожевой, в Томске на сегодняшний день порядка 60% исторических и архитектурных памятников имеют выделенные охранные границы. Главный недостаток местного подхода к охране памятников – отсутствие отдельных проектов зон охраны для памятников федерального и местного значения.

"В Томске проект зон охраны единый на все памятники. Это приводит к тому, что любые изменения, нюансы нужно согласовывать на федеральном уровне", – сказала Старокожева.

В свою очередь председатель комитета по охране памятников культурного наследия Томской области Елена Перетягина считает, что проект границ исторического поселения только уточнит уже существующие зоны охраны.

"Вся историческая часть Томска охвачена градостроительными регламентами, существует проект охранных зон, и границы исторического поселения только уточнят ценность тех или иных зон. Регламентация охранных зон не помешает развивать город с учетом охраны культурного наследия, даже если в каких-то частях города эти регламенты ужесточатся", – сказала она.

Перетягина уточнила, что разработку проекта границ Томска как исторического поселения на сегодняшний день ведет федеральная компания "Центральные реставрационные мастерские" из Москвы – одна из самых признанных организаций в сфере реставрации.

Программа создания в Томске центра образования, исследований и разработок "ИНО Томск 2020" была утверждена в 2011 году распоряжением правительства. По мнению экспертов, это единственный в России проект комплексного регионального развития, который оказался "крайне своевременным" в условиях текущей экономической ситуации. Стоимость мероприятий до 2020 года – свыше 200 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке