RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:09
  |  
+5°C
20:05  19 августа 2017 г.

Томские плотники стали победителями в 3 номинациях "Праздника топора"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские плотники стали победителями в 3 номинациях Праздника топора

ЗОРКАЛЬЦЕВО (Томский район), 19 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Мастера и плотницкие команды из Томской области вошли в число победителей в трех из пяти номинаций фестиваля-конкурса "Праздник топора", также томичи взяли два первых места в конкурсе кузнецов и золото в номинации "Работа с гончарным кругом", передает корреспондент РИА Томск с церемонии награждения победителей.

Ранее сообщалось, что фестиваль-конкурс "Праздник топора" стартовал в парке "Околица" в селе Зоркальцево Томского района во вторник, 15 августа, и должен был проходить до конца недели. В пятницу глава Томской области Сергей Жвачкин официально закрыл праздник из-за массового отравления участников. Награждение мастеров было перенесено с воскресенья на субботу.

Как передает корреспондент РИА Томск, из-за инцидента с отравлением парк был закрыт для посетителей. Церемония награждения проходила в закрытом формате – присутствовали только организаторы и участники: около 200 мастеров из России и 22 стран мира. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Праздник топора-2017". Награждение победителей

Победителями конкурса среди плотников и резчиков по дереву в номинации "Малая архитектурная форма. Команды" стали команды из Томской области "Тридевятое царство", "СССР" и "Мастерская АБ". В номинации "Малая архитектурная форма. Индивидуальный зачет" диплом победителя получил томич Анатолий Галайда, а в номинации "Плотницкие бригады" лучшей стала команда из Первомайского района Томской области "Миротворцы". В номинациях "Парковая скульптура" и "Лучший резчик по дереву" томичам победить не удалось.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Работа Анатолия Галайды на "Празднике топора – 2017"

Кроме того, на празднике подвели итоги конкурсов печников, кузнецов и гончаров, которые в этом году также были включены в программу фестиваля. Третье место в конкурсе кузнецов "У каждой наковальни свой голос!" занял Анатолий Целинный из Алтайского края, серебро взял томич Виктор Хохлов, а победу одержал также кузнец из Томска Вячеслав Колба.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Награждение победителей на "Празднике топора-2017". Золото в номинации "У каждой наковальни свой голос! " взял томич Вячеслав Колба

В конкурсе "Глиняный сказ" участники награждались в двух номинациях: "Ручная лепка" и "Работа с гончарным кругом". Первое место в номинации "Ручная лепка" заняла Светлана Горчакова из Омска. Среди умельцев, работающих с гончарным кругом, лучшим жюри выбрало томича Андрея Султана.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Праздник топора-2017". Победители конкурса гончаров

В конкурсе печников, который проводился на празднике впервые, приняли участие 10 команд. Третье место заняла бригада Павла Ешуткина (Новосибирская область), второе – бригада Максима Герасимова (Иркутск), а лучшими среди российских печников были выбраны работники Вадима Алексеенко (Кемерово).

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Праздник топора-2017". Награждение победителей
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Награждение победителей на "Празднике топора-2017". Участник из Доминиканской Республики
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Замгубернатора Андрей Кнорр на награждении победителей "Праздника топора-2017"
© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Праздник топора-2017". Награждение победителей
© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Праздник топора-2017". Награждение победителей

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке