RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:11
  |  
0°C
14:04  22 августа 2017 г.

Программное обеспечение, созданное школьниками Томска, испытали на МКС

Чёрная Элеонора
© flickr.com/ NASA's Marshall Space Flight CenterПрограммное обеспечение, созданное школьниками Томска, испытали на МКС

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Американский астронавт Джек Дэвид Фишер испытал на Международной космической станции (МКС) программное обеспечение, которое разработали томские восьмиклассники в рамках проекта  "IT-Экология", сообщила во вторник РИА Томск пресс-служба компании "Газпромнефть-Восток".

"IT-Экология" – проект Дворца творчества детей и молодежи Томска, получивший в 2017 году грант по программе "Родные города" компании "Газпром нефть". В рамках проекта был открыт летний лагерь. Его участники – группа томских школьников – работали над специальным кодом для космических аппаратов.

По информации пресс-службы компании, код предназначен для миниатюрных экспериментальных спутников SPHERES, на которых испытывают различное программное обеспечение (ПО). Впоследствии оно может быть применено для других космических аппаратов, которые смогут действовать за пределами МКС как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими спутниками и человеком.

"Эксперименты проходили в рамках международного конкурса школьников Zero Robotics, в финал которого вышли томичи. Соревнованиями между спутниками SPHERES, в которые загрузили ПО, разработанное участниками конкурса, руководил американский астронавт Джек Дэвид Фишер, а сами состязания транслировались в прямом эфире на все города-участники", – говорится в сообщении пресс-службы.

Алгоритм, разработанный в Томске, помог спутнику выполнить несколько заданий, однако продукту сибирских школьников не хватило баллов, чтобы одержать победу. Лучшими были признаны коды, созданные в штатах Западная Вирджиния и Айдахо (США).

Спутники SPHERES разработаны в Массачуссетском технологическом институте. Используются для отработки технологий и алгоритмов управления, которые будут использованы в дальнейшем для создания новых автономных миниатюрных спутников, способных выполнять различные задачи. В настоящее время эти спутники могут передвигаться только во внутреннем пространстве МКС, используя двигатели, работающие на сжатом углекислом газе.

"Родные города" – комплексная программа социальных инвестиций "Газпром нефти", объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке