RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
13:40
  |  
0°C
13:57  23 августа 2017 г.

Ученые Томска разрабатывают прибор для лечения мигрени с помощью света

Яна Резниченко
© РИА Томск. Яков АндреевУченые Томска разрабатывают прибор для лечения мигрени с помощью света

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск, Яна Кузьминых. Томские ученые разрабатывают прибор, способный лечить мигрень с помощью света, сообщает в среду инновационный портал Томской области.

Уточняется, что в настоящее время сильную головную боль лечат с помощью таблеток, которые не всегда помогают. Идея лечения мигрени светом была предложена профессором томского НИИ фармакологии Владимиром Удутом, а ее воплощением занялись сотрудники компании "Дюны". Разработчики уже провели исследования с участием 20 пациентов, большинство из которых отметили положительный эффект.

"Аппарат представляет собой небольшую пластмассовую коробочку с двумя участками светодиодов. Его подносят к глазам наподобие очков, и светодиоды воздействуют на мозг красным и зеленым светом. Для облегчения головной боли достаточно проделывать такие манипуляции 3-5 минут один раз в день", – говорится в сообщении.

Дополняется, что одной из возможных причин мигрени считают разное внутричерепное давление в полушариях мозга. Разрабатываемый прибор будет воздействовать через глазные рецепторы красным и зеленым цветами, которые способствуют повышению и понижению давления, на оба полушария мозга и таким образом "стабилизировать" давление. Планируется, что прибор появится в продаже уже в этом году.

Ранее сообщалось, что ученые инновационной компании "Дюны" и Томского сельскохозяйственного института предложили создать "солярий" для коров, чтобы повысить качество молока и уберечь животных от заболеваний вымени. Планировалось, что это будет лампа, которую будут устанавливать в коровнике на несколько минут во время дойки, а его цена не превысит 5 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке