RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
11:24
  |  
+14°C
12:40  24 августа 2017 г.

Томский центр "Сириус" будет ежегодно привлекать 2 тыс школьников

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский центр Сириус будет ежегодно привлекать 2 тыс школьников

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Глава Томской области Сергей Жвачкин в четверг поставил работникам образования задачу ежегодно привлекать в региональный образовательный центр "Сириус" не менее двух тысяч школьников, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Жвачкин: школа на Никитина в Томске обойдется в 1 млрд руб >>>

Ранее сообщалось, что на территории бывшего училища связи на улице Никитина в Томске строится школа для одаренных детей – наподобие детского образовательного центра "Сириус" в городе Сочи. Там обучаются дети, проявившие способности в искусстве, спорте, естественнонаучных дисциплинах и техническом творчестве. Строительство школы в Томске закончится до конца 2017 года, 1 сентября 2018-го она примет первых учеников.

Отмечается, что Жвачкин выступил на региональном съезде работников образования, который проходит в четверг в Томске.

"Одними из первых в стране мы подписали соглашение с федеральным образовательным центром "Сириус" и создаем такой же региональный центр. Там будем развивать три направления – науку, спорт и искусство. Учиться дети будут в профильных сменах. И я ставлю задачу каждый год привлекать в центр не меньше двух тысяч школьников со всей области", – цитируются слова Жвачкина. 

Добавляется, что, говоря о других планах в сфере образования, глава региона сообщил об утверждении перечня из 50 школ, в которых в первоочередном порядке будет сделан капитальный ремонт. Кроме того, власти приобретут 60 школьных автобусов.

"И, конечно, мы будем увеличивать заработную плату работников образования. Вы знаете, что президентские указы охватили не весь персонал школ, детских садов и других учреждений. Остался в стороне младший персонал и другие категории", – сказал Жвачкин.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке