RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
10:01
  |  
+7°C
12:34  28 августа 2017 г.

Томские ученые создали эффективный и дешевый тензиометр для нефтяников

Сиразутдинов Сергей
© с сайта инновационных организаций Томской областиТомские ученые создали эффективный и дешевый тензиометр для нефтяников

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Ученые томского Института химии нефти (ИХН) СО РАН создали тензиометр для измерения физико-химических характеристик нефти, который превосходит зарубежные аналоги по эффективности и стоит дешевле, сообщила в понедельник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Поясняется, что для повышения нефтеотдачи при добыче углеводородов в пласт закачивают поверхностно активные вещества (ПАВ) и полимеры. Из-за этого изменяется ряд физико-химических свойств нефти. Очень важное из них – межфазное натяжение, которое измеряют тензиометры. В России такие приборы сейчас не выпускают.

"Есть насекомые, способные удерживаться на поверхности воды, это им удается как раз за счет сил межфазного натяжения. <…> Между водой и нефтью также есть граница раздела, межфазное натяжение которой зависит от состава системы, в частности от содержания ПАВ. Этот параметр нужно контролировать для оценки эффективности действия той или иной композиции, а также для описания свойств добываемой нефти ", – цитируются в сообщении слова научного сотрудника ИХН Ивана Кожевникова.

© сайт иновационных организаций Томской области
По словам Кожевникова, у прибора нет полных аналогов, только частичные. Стоимость томского тензиометра составляет около 300 тысяч рублей, а цена устройств зарубежного производства начинается от миллиона: "У нашего тензиометра функциональность шире. По основным характеристикам он не уступает, а по стоимости существенно выигрывает по сравнению с измерительной техникой зарубежного производства", – отмечает он.

Представитель ИХН поясняет, что особенность прибора в его возможности работать с вискозиметром "Виброскан", также разработанным в ИХН. Вместе они образуют сканирующий комплекс. Это позволяет в течение десяти минут определить межфазное натяжение, вязкость/упругость межфазного слоя и другие параметры, для измерения которых другими методами уходит не менее получаса.

Отмечается, что тензиометр уже используют в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина в Москве, Байкальском институте природопользования СО РАН (Улан-Удэ), подразделениях "Транснефти". Разработчики планируют сертифицировать комплекс для применения в производстве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке