RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:02
  |  
+10°C
17:37  29 августа 2017 г.

Центр по подготовке кадров для областного ЛПК открылся в Асине

Яна Резниченко
© Валерий ДоронинЦентр по подготовке кадров для областного ЛПК открылся в Асине

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск, Яна Кузьминых. Глава региона Сергей Жвачкин открыл во вторник новый центр прикладных квалификаций по подготовке кадров для лесопромышленного кластера (ЛПК) в городе Асино Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что власти Томской области планировали до конца 2017 года сформировать в регионе кластер лесной промышленности, что позволит привлечь федеральное финансирование для крупных проектов и систематизировать сотрудничество между небольшими компаниями и крупным бизнесом. Его проекты будут реализовываться на территории области, участвовать в них смогут предприятия различных сфер, например, транспортные компании, профильные учебные заведения и другие.

"Сегодня, 29 августа, глава Томской области Сергей Жвачкин открыл многофункциональный центр прикладных квалификаций по подготовке кадров для лесопромышленного кластера, созданный на базе Асиновского техникума индустрии и сервиса", – говорится в сообщении.

Уточняется, что центр включает в себя лабораторию технологического оборудования деревообрабатывающего производства, сварочную мастерскую для металлов и неметаллических материалов, мастерскую ручной и механизированной обработки древесины, лабораторию электротехники и электроники.

Дополняется, что на техническое оснащение лабораторий областной бюджет направил 14,3 миллиона рублей, еще 3,6 миллиона вложили партнеры нового образовательного центра, среди которых "Роскитинвест", "Томлесдрев", "Технолес", "Сокол", "СибирьЛес" и другие предприятия. Новый центр прикладных квалификаций в год сможет принимать более 1100 студентов и сможет обеспечить подготовку 80% работников лесопромышленных предприятий Томской области.

Лесная промышленность – одна из наиболее активно развивающихся отраслей в Томской области. Среди самых крупных проектов – создающийся в Асиновском районе лесопромышленный индустриальный парк, в который уже вложено более 20 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что парк должен дать около 5,5 тысячи рабочих мест, в настоящее время создано около двух тысяч.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке