RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
14:28
  |  
-5°C
14:21  31 августа 2017 г.

Технопарк для школьников открылся в Северске

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Альфия АйбатовТехнопарк для школьников открылся в Северске

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Глава Томской области Сергей Жвачкин и замглавы госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков открыли в четверг в Северске (закрытый город-спутник Томска) школьный технопарк на базе физико-математического лицея; участвовать в проектах технопарка смогут учащиеся всех 18 школ города, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Поясняется, что технопарк на базе физико-математического лицея Северска открылся при поддержке Росатома, областной и северской власти. Участвовать в проектах смогут учащиеся всех 18 школ Северска.

"Это необычный технопарк, он находится в одной из столиц российских атомщиков – нашем Северске… Сегодняшние школьники – это завтрашние профессионалы отрасли. Здесь мы будем уже сейчас воспитывать в детях тягу к инженерной мысли. При этом технопарк будет открыт для всех школьников", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Отмечается, что лаборатория экологического мониторинга, входящая в состав технопарка, научит ребятишек современным методам исследований окружающей среды и оценки экологической обстановки. В лаборатории робототехники наряду с готовыми конструкторами установлены 3D-принтер и 3D-сканер. 

Добавляется, что лицеисты младших классов продемонстрировали главе региона роботов собственного изготовления: робота-щенка, лестничный вездеход и робота, собирающего кубик Рубика. В свою очередь Жвачкин и Першуков подарили учащимся два шлема для виртуального программирования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке