RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:28
  |  
-2°C
18:45  31 августа 2017 г.

Запретить нельзя разрешить: томичи об идее запрета смартфонов в школе

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗапретить нельзя разрешить: томичи об идее запрета смартфонов в школе

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что школьникам следует запретить использование смартфонов в школах, чтобы те не мешали детям учиться. Корреспондент РИА Томск опросил директоров двух учебных заведений, а также родителей нынешних школьников и узнал, как они относятся к такому предложению.

Министр против

По информации ТАСС, глава Минобрнауки Ольга Васильева на Общероссийском родительском собрании, которое прошло накануне, 30 августа, заявила, что школьники "должны сдавать сотовые телефоны на время урока", дабы они не мешали учебному процессу.

"Рассматривать ли iPhone как помощь на уроке – это вопрос очень сложный. Мое убеждение, что он мешает. Ребята приходят в школу, кладут телефоны в красивый ящичек. (На уроке) есть планшет, на котором можно посмотреть необходимый материал, есть электронная доска", – цитирует ТАСС слова министра.

Агентство пишет, что, по словам Васильевой, каждая школа может самостоятельно выработать рекомендации относительно мобильных телефонов, но министр "придерживается мнения, что на них стоит ввести запрет".

Директора: смартфоны действительно мешают

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По мнению директора томской школы №44 Аллы Расторгуевой, сотовые телефоны действительно мешают школьникам сосредоточиться на учебе, потому что "культуры пользования у них недостаточно".

"Этот вопрос нужно вынести на обсуждение с родителями и обучающимися. И если они поддержат министра, то и я возражать не буду. Вообще, мы такого не практикуем (изъятие телефонов на время уроков. – Ред.), потому что это личное имущество", – сказала она РИА Томск.

По ее мнению, самой эффективной мерой в данном случае будет личная инициатива родителей не давать детям сотовые телефоны в школу. Если же оборудовать единое охраняемое место с ящичками для гаджетов всех 1,5 тысячи школьников, то это обойдется для бюджета учебного заведения в несколько миллионов рублей.

При этом, считает директор, без смартфонов некоторые ученики рискуют лишиться открытого доступа к онлайн-ресурсам для получения новых знаний – в настоящее время школа оборудована только электронными досками, и свободного выхода в интернет у школьников нет.

Как в свою очередь сообщил РИА Томск директор Томского гуманитарного лицея Сергей Алифоренко, он с мнением министра абсолютно согласен, более того, в учебном заведении подобный запрет уже существует: на время урока все ученики сдают свои гаджеты в специальные ящички, расположенные в классах.

"Я против использования телефонов на уроке. Это нужно пресекать. Все сидят на уроках и говорят по телефонам, а учитель им не нужен. Поэтому вот так: в классе у каждого есть свое место, зашел в класс и отложил свои сотовые телефоны. А на перемене – пожалуйста, пользуйся", – сказал Алифоренко.

Он добавил, что при этом на каждого учащегося в школе есть специальный планшетный компьютер, а в коридорах есть передвижные компьютерные классы. "Мы уже пять лет так работаем. Это не так уж и сложно, просто нужно задаться целью. И они не на каждом уроке требуются (планшетные компьютеры), а так у нас и электронные доски, и много чего еще для образовательного процесса", – отметил он.

Родители: детям нужны телефоны

А вот родители томских школьников, как выяснил корреспондент РИА Томск, выступают скорее против введения подобного запрета в школах.

"Возможно, для малышей, которые на уроках играют в игры на телефоне, это и актуально. Но моей дочери 14 лет, и она вполне в состоянии отключить звук на телефоне и не пользоваться им во время урока. Мало ли что может внезапно случиться или понадобиться. Мне важно, чтобы она могла немедленно с нами связаться, пусть даже посреди урока", – считает мама томской восьмиклассницы Елена.

"На уроках было бы здорово, если бы они сидели без телефонов, но телефоны нужны родителям, чтобы они знали, где дети. И на телефонах они считают, ищут ответы. Вообще, любые запретительные вещи я не приветствую, здорово, если бы телефоны у них лежали в портфеле, но запрещать не нужно, это всегда с перегибами происходит", – поделилась с агентством мама шестиклассника Лариса.

"Родители всегда переживают за своих детей. Если что-то случилось, кто-то обидел, не дай бог, кто разберется? Только родитель. Как должен вести себя родитель, если у ребенка отобрали телефон? Я считаю подобную меру ненужной", – отметила мама пятиклассницы Олеся.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке