RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:43
  |  
+7°C
21:12  5 сентября 2017 г.

Чубик: ТПУ сделал ставку на исследования, инновации и инвестиции

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧубик: ТПУ сделал ставку на исследования, инновации и инвестиции

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) совершил настоящий прорыв и продвинулся до группы 301-350 лучших вузов мира в рейтинге Times Higher Education (THE), поднявшись за год на 200 пунктов; по мнению ректора Петра Чубика, это произошло благодаря ставке на развитие триады "исследования  – инновации – инвестиции", сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Британское издание Times Higher Education (THE) во вторник опубликовало свой ежегодный рейтинг ведущих университетов мира; Томский госуниверситет (ТГУ), заняв место в группе 501-600, сохранил позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом, а Томский политехнический университет (ТПУ) значительно улучшил позиции, поднявшись на 200 пунктов и попав в группу 301-350.

По информации пресс-службы, наибольшие результаты Томский политехнический имеет по показателям "доход от индустриальных партнеров" и "публикационная активность".

"В этом году нам удалось совершить рывок в университетском рейтинге Times Higher Education, поднявшись на двести позиций вверх и заняв третье место среди российских вузов, выше нас лишь МГУ и МФТИ. Еще четыре года назад наш вуз не входил в рейтинг THE, являющийся одним из самых авторитетных университетских рейтингов в мире",  – цитируются в сообщении слова ректора.

По словам Чубика, сделав ставку на развитие триады "исследования  –  инновации  –  инвестиции", ТПУ по каждому направлению добился продвижения вперед. "Если заниматься исследованиями и инновациями, то теми, которые наиболее востребованы мировой научной повесткой, в которых нуждаются наши индустриальные партнеры, представляющие, как правило, высокотехнологичные секторы экономики",  –  сказал Чубик.

Он добавил, что вуз пока еще не задействовал весь свой потенциал, и многие направления работы политеха обязательно "выстрелят" в ближайшем будущем. "У ТПУ хорошие заделы в области космического материаловедения, ресурсоэффективных технологий, неразрушающих методов контроля, исследовании проблем Арктики и многих других",  – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке