RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:10
  |  
+1°C
17:05  5 сентября 2017 г.

ТГУ получил право выдавать иностранцам сертификаты по русскому языку

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ получил право выдавать иностранцам сертификаты по русскому языку

ТОМСК, 5 сен– РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) стал единственным вузом в Сибири, который сможет проводить самостоятельные экзамены по русскому языку для иностранцев и выдавать сертификаты государственного образца, необходимые им для трудоустройства, получения вида на жительство и определения уровня владения языком, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что с 2004 года базе филологического факультета ТГУ работает Центр тестирования иностранных граждан. Его создание связано с принятием закона, по которому иностранцы для получения гражданства РФ должны сдавать экзамен по русскому языку. С 2015 года экзамен также ввели для получения разрешения на работу, временное проживание и вида на жительство. С 2016 года тестирование в ТГУ прошли более тысячи человек.

"Из-за большого количества желающих сдать экзамен Минобрнауки РФ расширило число головных организаций для проведения тестирования, которые имеют право выдавать сертификаты государственного образца и открывать локальные центры. Мы вошли в число 13 университетов, которым дано право самостоятельной деятельности по приему экзамена", – цитируется декан филологического факультета ТГУ Татьяна Демешкина.

Отмечается, что центр в ТГУ соответствует всем основным требованиям: в вузе осуществляется подготовка по образовательным программам "филология", "история", "юриспруденция", есть высококвалифицированные преподаватели и большой опыт работы в сфере преподавания русского языка как иностранного. Раньше вуз работал как оператор и отправлял данные в головную организацию, сейчас он сам стал головным вузом.

Добавляется, что в центре иностранцы могут сдать комплексный экзамен по русскому, истории и основам законодательства, пройти тест для получения гражданства или для определения уровня владения русским как иностранным. Экзамен проводят преподаватели филологического факультета, которые прошли специальную подготовку в вузах Санкт-Петербурга и Москвы. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке