RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:34
  |  
+4°C
12:24  5 сентября 2017 г.

Ученые ТГУ "научат" соседние с опухолью клетки блокировать ее развитие

Сиразутдинов Сергей
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ научат соседние с опухолью клетки блокировать ее развитие

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) и Томского Национального исследовательского медцентра (НИМЦ) вместе с коллегами из Германии и Латвии создают новый способ лечения онкологических заболеваний, при котором клетки микроокружения опухоли будут препятствовать ее развитию, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Поясняется, что исследования мировой онкологии направлены на поиск возможностей убить опухолевую клетку, что не всегда приводит к регрессии опухоли. Томские ученые с коллегами из Гейдельбергского университета и Латвийского биомедицинского исследовательского центра разрабатывают новый подход. Его суть – в воздействии на микроокружение опухолевых клеток, которое может препятствовать развитию онкологии.

По словам заведующей лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, ведущего научного сотрудника лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ Надежды Чердынцевой, одними из ключевых элементов регуляции микроокружения опухоли являются макрофаги.

"Опухолевые клетки способны программировать их (макрофаги) на взаимодействие. В таком случае макрофаги "работают" на поддержание прогрессии опухоли. Однако потенциально эти клетки обладают всеми необходимыми функциями, чтобы препятствовать росту новообразования и его способности к метастазированию", – приводятся слова Чердынцевой.

Уточняется, что в качестве инструмента воздействия на макрофаги ученые намерены использовать стабилин-связанный хитиназо-подобный белок, открытый учеными ранее. Он подавляет способность макрофагов помогать опухоли расти. 

Добавляется, что новый терапевтический подход будет разработан и пройдет доклинические испытания до конца 2018 года. В будущем исследователи из России, Германии и Латвии собираются подать совместную заявку на финансирование клинических исследований в рамках программы Европейского союза Horizont 2020. Новый способ лечения онкозаболеваний может быть использован как самостоятельно, так и в комбинации с химиотерапией. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке