RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:12
  |  
+9°C
11:25  6 сентября 2017 г.

Лаборатория клеточной медицины появится в новом здании НИМЦ в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЛаборатория клеточной медицины появится в новом здании НИМЦ в Томске

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ) создаст лабораторию клеточной медицины мирового уровня, которая объединит специалистов из пяти исследовательских институтов Томска; она разместится в новом здании центра в переулке Кооперативный,7, сообщает в среду пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Ранее сообщалось, что здание по переулку Кооперативный, 7 в Томске было передано ТНИМЦ в начале 2017 года, однако до настоящего времени не было решено, как оно будет использоваться.

Отмечается, что в новом здании ТНИМЦ в переулке Кооперативный,7, площадью 4,3 тысячи квадратных метров ТНИМЦ планирует создать научно-технологический комплекс мирового уровня в соответствии с принципами GLP и другими международными стандартами. В комплекс войдут блоки по клеточным, геномным, протеомным технологиям, биохимии, биоинформатике, визуализации, а также биобанк и виварий SPS-категории.

"Во всем мире активно занимаются клеточными технологиями – выращивают хрящи, кожу, роговицу, целые органы. Наша задача – создать в Томске лучший в России центр в области биомедицины и клеточных технологий: обладая мощными кадрами, мы это сможем сделать", – цитируется директор центра  Евгений Чойнзонов.

Отмечается, что в лабораторию войдут специалисты институтов фармакологии, психического здоровья, онкологии, генетики, НИИ кардиологии, которые ведут исследования в этом направлении в своих институтах. Для реконструкции и технического оснащения здания потребуется 250 миллионов рублей, еще 1 миллиард предусмотрен в 2018 году на закупку топового оборудования. Источник финансирования пресс-служба не уточняет.

Ранее также сообщалось, что в 2016 году ФАНО России создало Национальный исследовательский медцентр на базе Томского НИИ онкологии. К нему присоединились НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга, Тюменский филиал томского НИИ кардиологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке