RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:11
  |  
-5°C
14:18  7 сентября 2017 г.

Три вуза Томска будут "экспортировать образование" в рамках госпроекта

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТри вуза Томска будут экспортировать образование в рамках госпроекта
© предоставлено пресс-службой ТПУТри вуза Томска будут экспортировать образование в рамках госпроекта

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Томский государственный (ТГУ),  Томский политехнический (ТПУ) и Сибирский медицинский (СибГМУ) университеты вошли в число 39-ти российских вузов, где будет реализован проект "Экспорт образования", направленный на рост числа иностранных студентов в вузах страны, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Поясняется, что проект "Экспорт образования" курируется Минобрнауки РФ и будет реализован с мая 2017 года по ноябрь 2025 года. Главная цель  – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке и тем самым нарастить "несырьевой экспорт" РФ.

"ТГУ, ТПУ и СибГМУ вошли в список вузов, выбранных правительством для реализации проекта об экспорте образования. Всего в списке представлено 39 вузов, которые первыми внедрят предусмотренные проектом программы", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в правительстве ожидают, что после реализации проекта количество иностранных студентов в РФ вырастет с 220 до 710 тысяч, а объемы средств от экспорта российского образования превысят 373 миллиарда рублей.

Опыт – на экспорт

Как сообщила пресс-служба СибГМУ со ссылкой на ректора вуза Ольгу Кобякову, в проект вошли только два медицинских вуза – СибГМУ и Первый медуниверситет (Москва). Вуз ведет активную работу с абитуриентами-иностранцами с 2015 года, в 2017 году на специальности "лечебное дело" будут учиться 170 англоязычных студентов из дальнего зарубежья – на 110 больше, чем в прошлом году. 

"Включение трех томских вузов в число всего 39-ти университетов РФ, которые, с точки зрения министерства науки и образования РФ, имеют потенциал для экспорта образования, свидетельствует о статусе и значимости нашего региона на карте образования России", – цитируется Кобякова.

Отмечается, что благодаря участию в проекте СибГМУ в числе первых внедрит программу по экспорту образования, после чего его опыт смогут перенять все остальные вузы страны.

По словам начальника учебно-методического управления ТПУ Юрия Данейкина, которого цитирует пресс-служба вуза, в рамках проекта политех, где обучаются более четырех тысяч иностранных студентов из более чем 40 стран, сможет полностью реализовать свои опыт и компетенции в данном направлении.

"Для ТПУ это хорошая возможность систематизировать весь накопленный опыт в виде конкретной, законченной целевой программы, которую можно будет использовать не только для своих целей, но и для оказания методической и систематической помощи другим вузам в этом направлении", – сказал Данейкин.

"Для ТГУ экспорт образования в другие страны – деятельность, безусловно, значимая, у нас уже обучаются студенты из 47 стран мира. В планах ТГУ в рамках работы консорциума – увеличивать количество рекрутируемых иностранных студентов до 15-20% от общего числа", – приводит комментарий проректора ТГУ по международным связям Артема Рыкуна пресс-служба вуза.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке