RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:00
  |  
-1°C
18:33  7 сентября 2017 г.

Томская облдума будет сотрудничать с законодателями провинции Ляонин

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовТомская облдума будет сотрудничать с законодателями провинции Ляонин

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская и представитель постоянного комитета собрания народных представителей провинции Ляонин (КНР) Лю Чжэнкуй подписали протокол о сотрудничестве в сфере законотворчества, сообщила журналистам в четверг председатель облдумы Оксана Козловская.

По словам спикера, Томская область подписала соглашение о сотрудничестве с провинцией Ляонин еще в 2007 году, однако к масштабному экономическому сотрудничеству принятый меморандум пока не привел. К примеру, проект ЛПК "Роскитинвест" реализуется совместно с инвесторами китайской провинции Хубэй.

"Нам нужно искать варианты сотрудничества в законодательной сфере, нас интересует, что они делают в сфере законодательной поддержки предприятий лесопромышленного комплекса, в частности формы поддержки глубокой лесопереработки. И конечно нам интересно развитие культурных связей", – сказала Козловская.

По ее словам, томские законодатели также готовы прикладывать усилия для расширения совместных связей в сфере высшего образования, в частности подготовки в Томске специалистов для различных сфер китайской экономики, и совместных научных исследований.

"Большинство членов нашей делегации, в том числе я, впервые в России. <...> Я бы хотел подчеркнуть, что отношения между нашими странами сейчас на небывало высоком уровне. И это важная основа для развития сотрудничества между нашими регионами и странами", – отметил Лю Чжэнкуй.

По его словам, сотрудничество с Томской областью может помочь в реализации национального проекта КНР "Один пояс – один путь", который пройдет, в том числе, по территории Сибири.

Проект "Один пояс — один путь" – глобальная стратегия КНР, включающая проекты "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века", предполагает создание обширной инфраструктурной сети по пути от западных границ Китая через Монголию, Россию, страны Средней Азии и Иран в Европу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке