RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:58
  |  
+7°C
8:55  8 сентября 2017 г.

Вместо Дома пионеров: как работает детский "Кванториум" в Томске

Чёрная Элеонора
© предоставлены пресс-службой "Кванториума"Вместо Дома пионеров: как работает детский Кванториум в Томске

ТОМСК, 7 сент – РИА Томск. Детский технопарк "Кванториум", открывшийся в мае в центре Томска, готовился к новому учебному году наряду с вузами и школами. Его сотрудники ожидают, что в сентябре сотни томских школьников придут в технопарк за нескучными уроками. Что предлагает "Кванториум" детям, рассказал его директор Игорь Дмитриев.

Ранее сообщалось, что детский технопарк – это новый формат дополнительного образования для детей с пятого по одиннадцатый классы. В "Кванториуме" восемь направлений обучения: робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и аэротехнологии.

Квантумы для маленьких Эйнштейнов

"Кванториум" занял весь третий этаж нового здания на пересечении проспекта Ленина и улицы Аркадия Иванова. Дизайн технопарка выполнен в стиле школы будущего. Вместо слова "направление" здесь говорят "квантум". Обучение по всем базовым программам бесплатное.

© предоставлено пресс-службой "Кванториума"
В "Кванториуме"

"Дети попадают в квантумы и выполняют несколько кейсов, – объясняет Дмитриев. – К примеру, они делают такой проект: надо разработать программу, которая позволит посмотреть с телефона, сколько яиц осталось в холодильнике. Сын пришел домой, поставил датчики в холодильник. Самому интересно, и маме приятно".

В каждом квантуме свои уникальные проекты: например, в Космоквантуме ребята учатся запускать ракеты, собирать микроспутники. Директор "Кванториума" подчеркивает, что в технопарке дети погружаются в самые современные технологии через реальные проекты и кейсы.

По мнению Дмитриева, обучение в технопарке дает детям уникальную возможность попасть во "взрослые" лаборатории университетов: "Отзанимавшись здесь, ребята могут пойти дальше – в вузовские лаборатории по своей наработанной тематике. Лаборатории приглашают ребят к себе на дальнейшие стажировки".

Миелофон из будущего

По словам Дмитриева, оборудование в "Кванториуме" удобное и простое, но вместе с тем уникальное в своем роде. На технику потратили примерно 80 миллионов рублей. "Это федеральные и региональные субсидии", – поясняет директор технопарка.

"У ребят из Космоквантума есть возможность работать в системе "Орбикрафт". Благодаря ей можно на практике погрузиться в космическую тематику. В Биоквантуме есть уникальный хроматограф милихром А-02, из всей сети детских технопарков он имеется пока только в томском "Кванториуме". Мы очень серьезно подошли к выбору оборудования, советовались с профессионалами", – продолжает Дмитриев.

Инновации касаются и самой организации образовательного процесса. Например, педагоги технопарка разрабатывают онлайн-курсы. Два курса – программы "Аэро/гео" и "Космо" – уже доступны на портале Tedus. Онлайн-обучение позволит детям дома изучать теорию, а в "Кванториуме" заниматься практикой.

© предоставлено пресс-службой "Кванториума"
В "Кванториуме"
В "Кванториум" может попасть любой заинтересованный ребенок. "Технарь" или "гуманитарий" – для всех найдется занятие. Например, для ребят с гуманитарным складом ума есть художественное отделение промышленного дизайна.

"Для поступления нужно заполнить анкету, которая выявляет такие качества как способность креативно мыслить и творчески подходить к решению задач. Если мы видим, что ребята заинтересованы, мы ставим их в начало очереди попадания в "Кванториум", другие тоже попадут в любом случае, но уже позже, в другом наборе", – говорит Дмитриев.

Длительность занятий в "Кванториуме" – два месяца. После окончания курса ребята могут остаться на дополнительную проектную деятельность.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке