RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:05
  |  
+1°C
19:38  10 сентября 2017 г.

Томский облизбирком: невысокая явка доказывает отсутствие админресурса

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский облизбирком: невысокая явка доказывает отсутствие админресурса

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Избирательные комиссии в Томской области, по данным на 19.00, не зафиксировали нарушений при проведении выборов, невысокая явка также является нормой избирательной кампании: люди сами решают – идти ли им на выборы, сообщил журналистам председатель облизбиркома Эльман Юсубов.

В воскресенье, 10 сентября, проходят выборы губернатора Томской области, глав Асиновского, Верхнекетского и Каргасокского районов. Также томичам предстоит избрать одного депутата облдумы, пополнить четыре районных и две городских думы (Томска и Северска), выбрать глав 34 сельских поселений и сформировать 110 сельских советов.

"Ни одной письменной жалобы ни от избирателей, ни от участников избирательного процесса не зафиксировано. <...> 164-й участок: получили информацию, что одному из избирателей слишком тщательно изучали его документы. Немедленно туда выехал представитель избирательной комиссии, и конфликт был полностью исчерпан, человек проголосовал", – сказал Юсубов на пресс-конференции.

Он сообщил, что большая часть жалоб, зафиксированных на карте нарушений, не могут считаться серьезными. "Большинство содержащихся там жалоб носят субъективный и оценочный характер", – отметил Юсубов.

Юсубов также прокомментировал явку избирателей на выборах. По данным на 18.00, в Томске наиболее низкая явка: в Кировском районе города – 18,62%, Ленинском – 14,75%, Советском – 17,34%, Октябрьском – 15,51%. В Северске явка чуть выше – 22,97%.

"Мы достигли по явке уникального подхода – никакого административного ресурса, никакого принуждения. Человек сам принимает решение – приходить ему на участок голосовать или нет. <...> Главное достояние избирательной кампании в том, что наши избиратели осознанно и разумно принимали участие в выборах губернатора. Никто их ни к чему не принуждал", – считает Юсубов.

"На 18.00 почти 23% избирателей приняли участие в голосовании. Традиционно сельские районы голосуют активнее крупных городов – Томска и Северска. Это уже традиция... Сельский житель, в отличие от городского, – он коллективист", – сказал председатель облизбиркома. Он также добавил, что в Томской области на данный момент в списках избирателей 770 642 человека.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке