RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:37
  |  
+4°C
12:07  13 сентября 2017 г.

Томичи создают аналог Apple Watch для заводов и военных полигонов

Планкина Евгения Андреевна
© инновационый портал Томской областиТомичи создают аналог Apple Watch для заводов и военных полигонов

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Томская инновационная компания Rubius готовит к производству "умные часы" для специалистов, занятых на промышленных объектах и военных полигонах; они позволят контролировать местонахождение сотрудников, а также их психоэмоциональное и физическое состояние, сообщает в среду пресс-служба инновационных организаций региона.

Уточняется, что умные часы массового производства, в том числе от компаний Apple, Sony, Samsung, Fitbit, ориентированы на решение повседневных задач, однако на производстве это не актуально и приводит к повышенному расходу заряда батареи, при этом не обеспечивая нужной безопасности в передачи данных. Особенность часов Rubius – в сочетании технологий NFC и iBeacon, а также "засекреченного" ноу-хау.

"Сочетание двух технологий помогает точно узнать, где и в какой момент времени находится конкретный специалист, какие операции он выполняет и насколько правильно. Технология NFC помогает определить местонахождение с точностью до 30 сантиметров. Сотруднику нужно поднести часы к оборудованию или инструменту, где наклеена NFC-метка, и сигнал об этом появится у оператора", – цитируется разработчик Антон Вайтулевич.

Отмечается, что технология iBeacon позволит определять число сотрудников в помещении. Встроенные в часы датчики пульса и другие измерительные устройства смогут контролировать их психоэмоциональное и физическое состояние. Это повышает безопасность людей и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так, в случае задымления при пожаре часы помогут найти человека и оценить его состояние.

Добавляется, что также часы гарантируют безопасность при передаче данных, что актуально при работе на военных полигонах. "Военные высоко оценили представленный компанией прототип. Они готовы начать массовую закупку умных часов от Rubius после завершения разработки проектной документации и проведения комплексных испытаний в реальных условиях, запланированных на конец 2017 – начало 2018 года", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке