RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:49
  |  
-2°C
13:26  15 сентября 2017 г.

Сельские библиотеки Томской области подключат к информсистеме НЭБ

Соколов Иван
© РИА Томск. Карина СапуноваСельские библиотеки Томской области подключат к информсистеме НЭБ

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в пятницу внесли изменения в областной закон "О библиотечном деле", которые позволят подключить библиотеки региона к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" (НЭБ); вопрос был принят сразу в двух чтениях, сообщает корреспондент РИА Томск из зала собрания облдумы.

По данным облдумы, НЭБ – федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний. НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

"Своим законом мы даем право жителям Томской области пользоваться национальной библиотечной сетью с помощью интернета. В Томской области есть населенные пункты, в которых интернета нет, либо его скорость не позволяет этого сделать", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

По словам главы областного департамента по культуре Павла Волка, выступающего докладчиком по данному вопросу, средств областного бюджета на решение данного вопроса не потребуется.

Ряд депутатов в этом усомнились, так как обеспечение доступа к НЭБ в малых селах Томской области напрямую связано с вопросом обеспечения библиотек современной компьютерной техникой.

"Сегодня нам говорят, что принятие решение не потребует затрат от областного бюджета. А как же компьютерное "железо" для библиотек? Эти вопросы на каждой встрече с избирателями в районах возникают", – отметил депутат Игорь Чернышев.

Как передает корреспондент РИА Томск, несмотря на дискуссию, вопрос был принят сразу в двух чтениях. Вопросы подключения отдаленных сел к интернету, а также снабжения библиотек современной компьютерной техникой депутаты намерены рассмотреть в IV квартале 2017 года на Совете думы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке