RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:28
  |  
+11°C
11:33  15 сентября 2017 г.

Томич поймал в Оби на удочку щуку весом в 15,5 кг и длиной 123 см

Сиразутдинов Сергей
© предоставлено Оксаной ТугановойТомич поймал в Оби на удочку щуку весом в 15,5 кг и длиной 123 см

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск. Томич Анатолий Туганов поймал на спиннинговую удочку щуку весом 15,5 килограмма  и длиной 123 сантиметра в реке Обь в районе села Никольского, рассказала РИА Томск в пятницу дочь рыбака Оксана Туганова.

По ее словам, Туганов в четверг (14 сентября) вечером на Оби в районе села Никольского Кожевниковского района поймал щуку длиной 123 сантиметра и весом около 15,5 килограмма, охват рыбьей "талии" – 61 сантиметр.  В лодке мужчина был один.

"В течение двух часов он ее выуживал. Щука не заглотила крючок, а зацепилась боком. Шанс поймать такую рыбу при подобных условиях – очень невелик, нужно знать повадки рыбы и не один раз выходить с ней на такие поединки. В итоге, за два часа, отец ее заморил и довел до лодки. Щука даже прогрызла подсачек из толстенной капроновой нитки, но из последних сил он все-таки смог закинуть (рыбу) в лодку!" – рассказала Туганова.

Дочь рыбака также сообщила, что Туганову 66 лет, рыбачит он с 10 лет, серьезно заинтересовался рыбалкой в 16 лет. Это самый крупный его улов, хотя ранее он уже ловил щуку весом в 13 килограммов.

Как пояснил РИА Томск глава областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин, щука в 15 килограммов не является рекордом.

"Обычный улов, который не является редкостью у рыбаков, специализирующихся на ловле хищной рыбы (весом) от 5 до 10 килограммов. Вес в 15 килограммов уже считается трофейным, но не рекордным. В области бывают случаи, когда добывают щук весом и 26 килограммов", – сказал он, уточнив, что рекордным уловом, если речь идет о хищниках, можно считать вес от 20 килограммов.

© предоставлено Оксаной Тугановой
Щука, пойманная Анатолием Тугановым

© предоставлено Оксаной Тугановой
Щука, пойманная Анатолием Тугановым
© предоставлено Оксаной Тугановой
Щука, пойманная Анатолием Тугановым
предоставлено Оксаной Тугановой
Анатолий Туганов рассказывает, как поймал большую щуку. Видео

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке