RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:11
  |  
+1°C
14:42  18 сентября 2017 г.

Биологи ТГУ обследовали место строительства АЭС в Средиземном море

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТГУБиологи ТГУ обследовали место строительства АЭС в Средиземном море

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского государственного университета (БИ ТГУ) и дайверы университетского центра "СКАТ" провели гидробиологическое обследование Средиземного моря в северной части Египта, где планируется строительство атомной электростанции; биологи исследовали воду, флору и ихтиофауну моря, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что в гидробиологическом исследовании в акватории Средиземного моря участвовали гидробиологи, ихтиологи, специалисты-зоологи, радиофизики и дайверы Центра "СКАТ" ТГУ, которые занимались отбором проб на разных глубинах в толще воды и на морском дне.

"Инженерно-экологические изыскания являются обязательным условием и основанием для разработки проектной документации на строительство (АЭС в Египте – Ред.)… Результаты исследований, проведенных перед началом строительства, – это отправная точка для дальнейшего ведения мониторинга и обеспечения экологической безопасности на территории объекта", – цитирует пресс-служба директора БИ ТГУ Данила Воробьева.

В рамках исследования биологи ТГУ определяли относительную численность, места зимовки, нереста прибрежных рыб, а также пути их миграции, которые позволят прогнозировать изменения в популяции в результате строительства АЭС.

Отмечается, что в 2017–2018 годах специалистам БИ ТГУ предстоит еще два выезда в Египет – осенью и зимой, что позволит провести комплексную оценку изучаемых экосистем. Затем томские биологи дадут рекомендации египетским специалистам по разработке программы мониторинга в зоне промышленного объекта. 

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Обследование дна Средиземного моря специалистами ТГУ


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке