RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:23
  |  
0°C
14:18  19 сентября 2017 г.

Эксперт пояснил, как рост акцизов повлияет на цены на бензин в Томске

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт пояснил, как рост акцизов повлияет на цены на бензин в Томске

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Возможное повышение акцизов на бензин и дизельное топливо на 50 копеек с 1 января 2018 года может сказаться на стоимости топлива в Томской области спустя три-четыре месяца после этого, рассказал РИА Томск во вторник начальник отдела экономического анализа регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Сергей Паньков.

Как сообщает информагентство ТАСС, правительство РФ в понедельник одобрило внеплановое повышение акцизов на бензин и дизельное топливо: с 1 января 2018 года цена будет повышена на 50 копеек, а 1 июля 2018-го она вырастет еще на 50 копеек. Внеплановое решение предложил Минфин РФ, и оно принято в рамках проекта бюджета на 2018–2020 годы.

"Обычно планирование бюджета идет на три года, соответственно периодически акцизы и повышаются. Исходя из опыта, повышение акцизов сказывается на рынке нефтепродуктов Томской области, но далеко не сразу… На розничной цене это отразится через три-четыре месяца. То есть, если повышение произойдет 1 января, то потребитель почувствует это на себе примерно ближе к маю", – сказал Паньков.

© с сайта инновационных организаций Томской области
Он уточнил, что сейчас сложно определить, как изменится розничная стоимость топлива после возможного введения дополнительного акциза, поскольку в период с марта по май происходит и его сезонное подорожание в связи с повышением спроса: "Плюс к этому происходит начало сельхозяйственных работ, что тоже накладывается. С учетом большого количества факторов сложно говорить, что именно повлекло увеличение цены".

По данным УФАС по Томской области на 13 сентября 2017 года, розничные цены на бензин и дизельное топливо в Томске и Томском районе выглядели следующим образом: стоимость бензина марки АИ-92 варьировалась от 35,05 до 35,90 рубля за литр, АИ-95 – в пределах от 37,20 до 38,30 рубля за литр, дизельного топлива – от 37,60 до 38,20 рубля за литр. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке