RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:35
  |  
+7°C
9:22  19 сентября 2017 г.

"Газпром нефть" изучит томские залежи углеводородов времен палеозоя

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта "Газпром нефти"Газпром нефть изучит томские залежи углеводородов времен палеозоя

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. "Газпром нефть" приступила к изучению палеозойских залежей углеводородов в Томской области, это позволит прирастить в регионе 25 миллионов тонн извлекаемых запасов и 1 миллиард тонн геологических запасов углеводородов, сообщает пресс-служба компании.

Уточняется, что из-за сложного строения и наличия более легкодоступных объектов юрского и мелового возраста, палеозойский разрез сегодня недостаточно изучен, и фундаментальные исследования, которые нефтяники хотят провести в Томской области, позволят выявить новые закономерности.

"Цель проекта – впервые в России выбрать оптимальные подходы для изучения нефтеносности палеозойского разреза, что позволит повысить эффективность геологоразведки и сократить затраты, а также прирастить только в этом регионе порядка 25 миллионов тонн извлекаемых запасов и более 1 миллиарда тонн геологических запасов углеводородов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на месторождениях "Газпромнефть-Востока" в Томской области из нескольких зон скопления углеводородов были выделены три характерные зоны. Для их изучения в 2017-2019 годах будет пробурено шесть скважин. Исследования на первой уже начались.

© предоставлено пресс-службой "Газпромнефть-Восток"
Добавляется, что "Газпромнефть" ведет работы совместно с Томским политехническим университетом (ТПУ), но рассчитывает, что к проекту подключатся другие учреждения и вузы, в том числе Томский госуниверситет (ТГУ). По  предварительным оценкам, разработка технологии поиска залежей в доюрском комплексе может занять порядка трех лет.

Палеозойская эра началась около 540 миллионов лет назад и продолжалась 290 миллионов лет, в этот период образовались многие крупнейшие и крупные месторождения каменного угля и нефти.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке