RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:03
  |  
-1°C
13:54  19 сентября 2017 г.

Томичи создали образец электроцикла и зарядное устройство к нему

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта инновационных организаций Томской областиТомичи создали образец электроцикла и зарядное устройство к нему

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Инженеры томской компании XTRONIK создали образец электроцикла и зарядную электростанцию для него на основе собственных конструкторских решений, по характеристикам разработки не уступают зарубежным аналогам, но при этом имеют более низкую стоимость, сообщает во вторник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Уточняется, что электроцикл предназначен для движения по дорогам. При создании экспериментального образца не ставилась задача достичь высоких скоростей, поэтому на заряде от аккумулятора емкостью 20 ампер в час он может проехать 60-100 километров, развивая скорость 60-80 километров в час. Электродвигатель, раму, электронику, блок управления и аккумулятор, более емкий и технологичный, разработчики создали сами.

"В России сейчас электромобили и электроциклы делают отдельные умельцы из китайских запчастей, а по мотоциклам на электротяге в мире никто не продвинулся дальше прототипов. У нас уже есть образец, который передвигается по дорогам и по своим характеристикам может соперничать с зарубежными аналогами", – цитируется в сообщении разработчик Иван Гавришев.

© с сайта инновационных организаций Томской области
Отмечается, что вместе с электроциклом томичи спроектировали и зарядное устройство. Его генерирующая станция устанавливается в помещении, на улице находится панель индикации и подключения. Станция сможет заряжать электрические велосипеды, электромобили, работать при любом климате. При тех же качественных характеристиках разработка будет стоить дешевле своих аналогов, которые Россия закупает в Европе.

"С января крупные заправочные станции в России обязаны устанавливать электростанции для зарядки электротранспорта, количество и спрос на электромобили будет расти", – говорит Гавришев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке