RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:44
  |  
-1°C
17:11  20 сентября 2017 г.

Юные томичи познакомились с "космическим" динозавром и связались с МКС

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Сергей СиразутдиновЮные томичи познакомились с космическим динозавром и связались с МКС

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Школьники Томска и области узнали, что такое "умные" материалы для космоса, и задали вопросы космонавтам МКС на очередном "Космическом уроке", который прошел в среду, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что во вторник, 19 сентября, в Томском политехническом университете (ТПУ) стартовали Дни Роскосмоса, в рамках которых запланированы встречи с космонавтами, "космический" флешмоб, лекции ведущих специалистов Роскосмоса и "Космический урок" для школьников. Это уже четвертый подобный урок в Томске.

Около 300 студентов ТПУ "построили" ракету на "космическом" флешмобе  >>>

"Космический урок" прошел в среду в студии ГТРК "Томск". Ученые ТПУ, Томского педуниверситета, Института физики прочности и материаловедения СО РАН рассказали школьникам, как работают и из чего состоят "умные" материалы, используемые в космосе. Один из них – нитинол, или никелид титана, способный сохранять форму при высоких температурах – продемонстрировали на примере НиТизавра – маленькой фигурки динозаврика, сделанной из этого сплава.

© РИА Томск. Сергей Сиразутдинов
Четвертый "космический урок"

В качестве экспертов в уроке приняли участие летчик-космонавт Владимир Соловьев, советник гендиректора РКК "Энергия", заслуженный конструктор РФ Александр Чернявский и известный российский ученый в области преобразования энергии академик РАН Валентин Пармон.

"В детстве вообще очень характерна любознательность… Я думаю, что дети – и когда я сам был ребенком, и сейчас, неважно, в Москве или Томске – у них всегда очень живой интерес. Очень радует, что есть молодые люди, которые стремятся больше знать о космосе", – сказал Соловьев РИА Томск.

В рамках урока прошел сеанс связи с МКС, российские космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин рассказали, с какими сложными ситуациями приходится сталкиваться на станции и какие исследования они проводят, и ответили на вопросы. Благодаря онлайн-трансляции в уроке также приняли участие дети из образовательного центра "Сириус" в Сочи и школьники города Королев.

© РИА Томск. Сергей Сиразутдинов
Четвертый "космический урок"
 

Ранее сообщалось, что "Уроки из космоса" – проект администрации Томской области, Минобрнауки, Федерального агентства научных организаций, Сибирского отделения Российской Академии наук, корпорации "Роскосмос", ракетно-космической корпорации "Энергия", Всероссийской государственной телерадиокомпании, Томского политехнического и Томского государственного педагогического университетов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке