RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
0:15
  |  
-6°C
9:00  21 сентября 2017 г.

Как купить квартиру в Томске не выходя из дома: инструкция Сбербанка

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой СбербанкаКак купить квартиру в Томске не выходя из дома: инструкция Сбербанка

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Ипотечный рынок в России летом 2017 года изменился – Сбербанк сообщил о радикальном снижении ставок по ипотечным кредитам. В Томске получить кредит на покупку нового жилья с середины августа можно под 7,4% – 10,5%. Снижением ставок банк не ограничился – он запустил для клиентов набор банковских инструментов, существенно облегчающих этот процесс.

Об особенностях использования современных онлайн-инструментов при получении ипотечных кредитов, покупке недвижимости, а также о рисках, с которым может столкнуться покупатель, РИА Томск рассказал заместитель управляющего томского отделения Сбербанка Виталий Щуренков.

Ранее сообщалось, что с 10 августа 2017 года Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,6-2 процентных пункта, после чего ставка при покупке недвижимости у застройщиков составляет 7,4% – 10,5%, на вторичном рынке жилья – от 8,9% до 10,5%. За первые шесть месяцев 2017 года кредитные организации Томской области выдали жителям региона около 3,4 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 5,2 миллиарда рублей.

Ресурс для покупателя квартиры

– Получить ипотечный кредит, купить квартиру и даже оформить сделку в режиме онлайн с юридическим сопровождением – больше похоже на утопию…

– Вовсе нет. Сбербанк запустил очень удобный для клиентов ресурс, который называется "ДомКлик" (сервис реализует ООО "Центр недвижимости от Сбербанка" – входит в группу компаний Сбербанка). Любой клиент банка может зайти на сайт domclick.ru и получить исчерпывающую информацию. На ресурсе есть информация о минимальных ипотечных ставках, которые предлагает банк, и о ставках по рефинансированию ипотечных кредитов, взятых в других банках.

Система позволяет клиентам использовать калькулятор для расчета суммы кредита и размера ежемесячного платежа. Не выходя из нее, клиент может подать заявку на ипотечный кредит в электронном виде, после чего заявка попадет службам банка.

После одобрения клиент получит СМС-уведомление и через личный кабинет сможет подать все необходимые документы в банк. Также дистанционно он может подать документы на одобрение объекта недвижимости, который собирается покупать. В AppStore и GooglePlay можно скачать приложение для смартфонов с полным функционалом.

– То есть походы в банк отменяются?

– Сбербанк стремится сделать так, чтобы клиент не тратил свое драгоценное время на посещение банка, носил пачки документов. В том числе при оформлении ипотечных кредитов. Поэтому в Сбербанке разработана система "квартира под ключ" – от подачи заявки на кредит, подбора объекта недвижимости до регистрации права собственности на квартиру или дом с использованием безопасных расчетов по сделке.

"Чемодан с наличными" ушел в прошлое

– Что имеется в виду под безопасными расчетами?

– Это услуга сродни аккредитивам. Инициируя сделку по покупке недвижимости, клиент Сбербанка может открыть спецсчет, зачислить на него кредитные средства, полученные по ипотечному кредиту. "Центр недвижимости от Сбербанка" сам отследит процесс регистрации прав собственности в регистрационной палате и только тогда откроет доступ к деньгам для продавца недвижимости. Клиент при этом может воспользоваться услугой электронной регистрации сделки, ему не придется даже приходить в регистрационную палату.

Все время проведения сделки средства находятся под гарантией банка и после регистрации сделки переходят продавцу. По времени такая сделка проходит гораздо быстрее, чем традиционная, с хождением по инстанциям. При этом цена услуги ничтожно мала (2000 рублей) по сравнению с тем, что клиент получает взамен.

– Такая экспертиза актуальна при покупке жилья на вторичном рынке. А при покупке новостройки?

– На первичном рынке мы советуем клиентам заключать сделки с компаниями, аккредитованными в Сбербанке. Банк проверяет застройщиков, в том числе на предмет наличия у них долгостроев. Это дает спокойствие нашим клиентам, а также избавляет их от необходимости собирать пакет документов по конкретному объекту недвижимости для одобрения ипотечного кредита. Если же клиент покупает недвижимость у неаккредитованного застройщика, тогда банк не дает 100% гарантии, что данный объект будет достроен.

Свой риелтор в "электронном пакете"

– Если говорить о "квартире под ключ", то как быть с самым затратным по времени этапом – поиска квартиры или дома, который бы устроил покупателя?

– Покупатель недвижимости через "ДомКлик" получает возможность напрямую работать с агентствами недвижимости, аккредитованными Сбербанком, чтобы найти ту недвижимость, которая ему требуется. Причем агентство может быть не одно, а несколько, а в личном кабинете сам клиент сможет выбрать жилье у компаний-партнеров Сбербанка, в том числе в другом регионе России.  

– По какому принципу проводится отбор предложений от партнеров?

– Партнеры, аккредитованные Сбербанком, взаимодействуют с ним через систему "Партнер-онлайн" и могут самостоятельно размещать объявление о продаже квартир. Соответственно, если клиенту приглянется какая-то квартира из числа предложенных, он может связаться с риелтором напрямую.

Рефинансировать старые долги

– Вы вскользь уже упоминали то том, что Сбербанк предлагает услуги по рефинансированию ипотечных кредитов, выданных  другими банками.

– Сбербанк действительно предлагает своим клиентам снизить нагрузку по ежемесячным выплатам по ипотечному кредиту, выданному ранее под более высокие проценты. Для этого на портале "ДомКлик" имеется калькулятор, который позволяет произвести расчет для  рефинансирования взятого ранее кредита по ставке от 9,5% годовых.

– Сколько кредитов можно рефинансировать?

– Один ипотечный кредит. Кроме того, возможно объединить до шести разных кредитов в один. Это могут быть потребительские и автокредиты любых банков, включая Сбербанк, и задолженность по кредитным картам других банков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке