RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:30
  |  
+3°C
19:39  20 сентября 2017 г.

Томский политех будет готовить кадры для госкорпорации "Роскосмос"

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехнического университетаТомский политех будет готовить кадры для госкорпорации Роскосмос

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик и исполнительный директор Роскосмоса Алла Вучкович в среду подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого вуз будет готовить кадры для объектов госкорпорации, в том числе для космодромов Байконур и Восточный, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Подписание договора состоялось вечером в среду в рамках Дней Роскосмоса в ТПУ. Ранее сообщалось, что масштабная акция ТПУ Дни Роскосмоса стартовала 19 сентября и продлится до 23 сентября. В программе Дней встречи с космонавтами, "космический флешмоб", лекции ведущих специалистов космической отрасли РФ.

"Событие для нас исторической важности... Это очень многостороннее соглашение, в нем есть и основные, и дополнительные образовательные программы, есть наука, профориентационная деятельность. Сегодня мы узаконим наш гражданский брак, который выверен временем и уже проверен на прочность. Для нас это большая честь, и мы сделаем все возможное, чтобы быть достойным партнером госкорпорации "Роскосмос", – сказал Чубик во время подписания документа.

"Томский политехнический университет – это одно из лучших учебных заведений страны. Второго такого учебного заведения в стране, находящегося не в Москве или Санкт-Петербурге, нет. Мы подписываем соглашения только с теми,  кто готовит высококвалифицированные кадры, томский политех как раз входит в число таких вузов. И мы надеемся на длительное сотрудничество", – отметила Вучкович.

По данным ТПУ, подписав соглашение, университет и госкорпорация договорились о подготовке специалистов для предприятий Роскосмоса, программах стажировок и практик для студентов с возможностью последующего трудоустройства на космодромах Байконур и Восточный, а также о ведении совместных научных исследований.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке