RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:56
  |  
+6°C
14:30  20 сентября 2017 г.

Эксперты: запрет ламп накаливания вытеснит с рынка российские компании

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперты: запрет ламп накаливания вытеснит с рынка российские компании

ТОМСК, 20 сен – РИА Томск. Реализация инициативы министерства энергетики о постепенном запрете на территории России производства ламп накаливания приведет не к появлению новых высокотехнологичных производств, а к вытеснению с рынка осветительных приборов российских производителей, считает директор томской компании-производителя источников освещения "Свет XXI века" Владислав Голубев.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Минэнерго России до конца этого года планирует проработать вопрос о запрете оборота лампочек накаливания с мощностью свыше 50 ватт. Сейчас в стране действует ограничение на производство и продажу ламп накаливания 100 ватт и выше.

Ворота для "серого импорта"

"Ранее российские производители занимали порядка 75% отечественного рынка источников освещения. Это около 700 миллионов штук осветительной продукции в год. Сейчас рынок делится примерно 50 на 50... Запрет (на производство ламп накаливания – Ред.) – это не условие перехода на новые стандарты, это барьер для российского бизнеса", – заявил Голубев на брифинге в медиацентре РИА Томск.

По его словам, отказ от производства ламп накаливания открывает шлюз для потока "серого импорта", преимущественно из Китая, который, в свою очередь, приводит к вымыванию из отрасли оборотных средств, которые отечественные производители вкладывают в разработку современных осветительных приборов.

"Россия потеряла 20% рынка после запрета на 100-ваттные лампы. Сразу на рынок потекли лампы китайского производства... Сегодня "Свет XXI века" производит самые современные светодиодные лампы в стране – "лампочки томича" на светодиодных нитях. Для развития этого производства нужно порядка 300 миллионов в течении 6 лет... Запрет на производство обычных ламп станет барьером", – сказал он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор компании "Свет XXI века" Владислав Голубев и директор НИИ светодиодных технологий ТУСУРа Василий Туев

Нужна светодиодная индустрия

По словам директора НИИ светодиодных технологий Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Василия Туева, развитие отечественных производств светодиодных ламп невозможно из-за отсутствия российской индустрии комплектующих, в частности светодиодов.

"Главная проблема – это элементная база. Производства комплектующих в России просто нет. Решать задачу импортозамещения в части производства комплектующих (для источников света) – это главный шаг на пути перехода к современным осветительным приборам в масштабах страны... ТУСУР сейчас ведет работу по созданию отечественной элементной базы, но это задача на отдаленную перспективу", – сказал Туев.

Он уточнил, что для научно-технологической проработки новых осветительных элементов, которые можно было бы запускать в производство, ТУСУРу потребуется привлечь порядка 300 миллионов рублей. Инвестировать в такие разработки пока готовы только производители светотехники.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке