RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:17
  |  
-3°C
9:30  21 сентября 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 сентября

Павлюх Екатерина
© из группы ЛСП в соцсети "ВКонтакте"Культурный гид Томска: куда пойти 21 – 27 сентября

21 сентября

Томская иконопись

Уникальная выставка "Иконописная, иконостасная и ризочеканная мастерская И.А. Панкрышева" открылась в Музее истории Томска.

Работы, представленные на экспозиции, созданы мастером на рубеже XIX–XX веков. Среди них – "Серафим Саровский" (1905 г.), "Благовещенье Пресвятой Богородицы" (1907 г.) и "Введение во храм Пресвятой Богородицы". Выставку дополняют церковные книги, кресты и инструменты для создания икон.

© с сайта Музея города Томска
Фрагмент афиши мероприятия
Иосиф Панкрышев – томский иконописец с загадочной судьбой. Впервые его фамилия встречается в томских газетах в 1890 году. В музее можно будет не только посмотреть на работы художника, но и познакомиться с его биографией, окутанной множеством тайн.

Стоимость билетов: 80 рублей. Категория 6+. Выставка работает до 31 декабря.

22 сентября

ЛСП

Белорусский рэпер ЛСП впервые выступит на томской сцене. Сольную карьеру начал в 2007 году, а "выстрелил" совсем недавно. Во многом причиной его популярности в России стал "биф" (противостояние) с нашумевшим баттл-рэпером Oxxxymiron.

© из группы ЛСП в соцсети "ВКонтакте"
Концерт ЛСП
Олег Савченко (настоящее имя исполнителя) известен своим сотрудничеством с такими представителями индустрии, как Pharaoh, Big Russian Boss и другими. До недавнего времени "ЛСП" был дуэтным проектом. Однако после кончины Ромы Англичанина в июле этого года Олег решил сохранить концертную деятельность.

На концерте в Томске, который будет проходить под слоганом "Шоу должно продолжаться", вы сможете услышать проверенные хиты, а также новые треки.

Начало в 19.00 в НК "Театро". Стоимость билетов: от 1200 рублей.

22-23 сентября

"Однорукий" от "Сатирикона"

"Однорукий из Спокана" – спектакль московского театра "Сатирикон". Эту черную комедию поставил Константин Райкин по пьесе современного драматурга Мартина Макдонаха.

В этом спектакле фантазии и реальность, заблуждения и прозрения переплетены так сильно, что порой нельзя определить жизнь это или сон.

"По Мартину Макдонаху жизнь – это тяжкий сон, где перепутаны фантазия и реальность, заблуждения и прозрения, где царит абсурд, ненависть, жестокость, все виноваты друг перед другом и при этом бесконечно одиноки, взаимозависимы, временами по-детски беспомощны и нуждаются в человечности, милосердии и доброте", – так рассказывает Райкин о своей постановке.

В ролях: Денис Суханов, Георгий Лежава, Григорий Сиятвинда, Полина Райкина и Дарья Урсуляк.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-900 рублей. Продолжительность спектакля – 2 часа. Категория 18+.

23-24 сентября

Песни без слов

© афиша мероприятия
Фрагмент спектакля томского театра "Индиго"
В "Аэлите" 11-й театральный сезон открывается шоу ретро-песен на жестовом языке. Ребята томского театра "Индиго" разговаривают со зрителями исключительно на языке жестов с применением пантомимы и танцев. Это будет совершенно необычный, но, несомненно, понятный каждому концерт. Режиссер – заслуженный артист России Александр Постников.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

23 сентября

Музыка из японских аниме

Музыка из фильмов знаменитого японского режиссера Хаяо Миядзаки прозвучит 23 сентября в центре культуры Томского госуниверситета (ТГУ). Дирижер Котаро Кимура, оркестр Lux Aterna и солистка Сатоко Ота представят музыку из рисованных шедевров "Унесенные призраками", "Мой сосед Тоторо", "Небесный замок Лапута" и "Ведьмина служба доставки". 

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши концерта, на котором прозвучит музыка из японских аниме Хаяо Миядзаки
На этом концерте для создания особой атмосферы будут использованы самые необычные "инструменты", а удивительные рисунки и прекрасная музыка фильмов Миядзаки перенесут зрителей в волшебные леса и города.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 600-1500 рублей. Возрастное ограничение: 6+

23-24 сентября

Зообум

Во Дворце зрелищ и спорта ожидается самый настоящий зообум. Ну, правда, когда еще в этом месте можно будет увидеть столько необычных зверей? В этот день здесь пройдет ежегодный праздник для владельцев хорьков "День хорька", а также презентация шиншил, рептилий и других экзотических животных. Все желающие смогут не только посмотреть на них, но и приобрести на специальной ярмарке.

Время работы: 10.00 – 18.00.

© официальная афиша мероприятия
Афиша мероприятия

23 сентября

Осенины

Первый музей славянской мифологии празднует "Осенины". Осенинами называли две недели отдыха после окончания земледельческих работ. Именно в это время было принято благодарить Матушку-землю за щедрость и дары.

© официальная афиша мероприятия
Афиша праздника "Осенины"
Главный день Осенин – праздник осеннего равноденствия (22 сентября). Гости музея поучаствуют в "капустных посиделках", мастер-шоу обмолота и помола зерна по старинке, а также в "промысловике" – заготовлении кедровых шишек.

Главная "фишка" дня – обряд завивания "бороды" и раздача всем присутствующим рябинового украшения в память о празднике.

Начало в 14.00. Стоимость билетов: 200-250 рублей.

23 сентября

Скандальный Pharaoh

Один из самых популярных и противоречивых российский молодых рэперов Pharaoh выступит на сцене томского клуба "Театро" 23 сентября. Подробнее можно прочитать здесь >>>

Начало в 19.00. Стоимость билетов: от 1000 рублей.

24 сентября

Драйв драйленда

Соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта "Томский драйленд" традиционно пройдут на лажной базе "Янтарь" (Сосновское КПП, Северск). В соревнованиях примут участие питомцы и их владельцы.

© РИА Томск. Яков Андреев
Соревнования по драйленду
Драйленд – это разновидность ездового спорта, в котором заезды проходят по грунту по нескольким категориям: бегуны с собаками, велосипед с собакой, скутер и карт – это упряжки на колесах с собаками.

Начало в 09.00. Вход свободный.

24, 25, 27 сентября

Мацуев в гостях

Пианист-виртуоз Денис Мацуев открывает 72-й концертый сезон в томском БКЗ. В первый день маэстро исполнит произведения Бетховена и Рахманинова.

25 сентября пройдет фестиваль "Денис Мацуев и друзья", посвященный великому российскому композитору П.И. Чайковскому.

© с сайта администрации Томской области
Денис Мацуев на концерте в Томске
Тема заключительного музыкального праздника с Денисом Мацуевым – джаз.

Главный дирижер и художественный руководитель – Ярослав Ткаленко.

24 сентября начало в 18.00. 25 и 27 сентября начало в 19.00. Стоимость билетов: 2000 – 3500 рублей. Возрастная категория: 12+.

26 сентября

Оренбургский хор

Центр культуры ТГУ приглашает на концерт Оренбургского народного хора. Творчество этого известного фольклорного коллектива посвящено крупным историческим событиям, а также бытовым сценам из жизни оренбургских казаков. Артисты создают на сцене невероятно яркое народное шоу, выступая в стилизованных костюмах.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 800 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Афиша мероприятия

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке