RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:18
  |  
-6°C
20:08  21 сентября 2017 г.

Число работающих с дикоросами томских фирм выросло вдвое за 2,5 года

Соколов Иван
© РИА Томск. Альфия АйбатоваЧисло работающих с дикоросами томских фирм выросло вдвое за 2,5 года

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Создание инновационно-промышленного кластера возобновляемых природных ресурсов Томской области привело к более чем двукратному росту числа предприятий в сфере заготовки и переработки дикоросов, сообщил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр в ходе "линии губернатора" на канале "Россия-24".

Ранее сообщалось, что в Томской области сосредоточена четверть сибирских запасов кедрового ореха, две трети – клюквы, 40% – гриба. При этом в регионе работают 280 стационарных и мобильных заготовительных пунктов, которые закупают дикоросы у населения. По данным сайта администрации региона, инновационно-промышленный кластер возобновляемых природных ресурсов Томской области создан в мае 2015 года.

"Когда мы только создавали кластер, в области работало 38 предприятий, а сейчас уже 87. (Такой рост произошел) за счет улучшения кооперации, которое повышает эффективность этого производства. <…> Сегодня многие предприятия кооперируются, создавая цепочки от заготовки до конечной переработки продукции и даже продаж через свои сети фирменных магазинов", – сказал Кнорр.

© группа компании "Сибирский знахарь" "ВКонтакте"
По его словам, примером успешной кооперации в сфере переработки дикоросов является производство ягодного вина, которое сегодня выходит на рынок. В частности, образцы томского ягодного вина будут представлены на ближайшей ярмарке "Золотая осень" в томском Дворце спорта.

"Нам не раз говорили – почему вы не используете такой ресурс? (дикорастущие ягоды – Ред.) <…> И сегодня одно из местных предприятий, которое производит соки прямым отжимом, запустило линию по производству ягодного вина. Причем, одно предприятие занимается сбором, другое – отжимом и приготовлением и продает. И мы получили хороший продукт", – отметил Кнорр.

По его словам, чтобы сосредоточить в одних руках весь цикл – от заготовки до продажи изделий из дикоросов – требуются большие вложения. Кооперация внутри кластера позволяет привлекать средства господдержки. "Область ежегодно выделяет 3-5 миллионов рублей на сертификацию производств и маркетинговые услуги, на которые у предприятий не хватает средств. И это позволяет им выйти на новый уровень", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке