RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
10:02
  |  
+7°C
19:25  22 сентября 2017 г.

Более 300 кг свиного сала из Омской области уничтожено в Стрежевом

Яна Резниченко
© flickr.com/ bertconceptsБолее 300 кг свиного сала из Омской области уничтожено в Стрежевом

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Россельхознадзор уничтожил в городе Стрежевой Томской области более 300 килограммов свиного сала, привезенного на автомобиле, зарегистрированном в Омской области, где зарегистрированы случаи африканской чумы свиней, сообщает в пятницу пресс-служба томского управления Россельхознадзора.

Отмечается, что ситуация по африканской чуме свиней на территории Сибирского федерального округа остается напряженной. Последний неблагополучный пункт установлен 15 сентября в Щербакульском районе Омской области.

"В городе Стрежевой Томской области выявлен факт реализации предпринимателем на рынке более 300 килограммов свиного сала без необходимых документов. Подозрение госинспекторов вызвал тот факт, что транспорт, доставивший сало на реализацию, имел государственный номер зарегистрированный на территории Омской области", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, предприниматель из города Омска утверждал, что сало закуплено в Челябинске, но документально подтвердить этого не смог – "сало было представлено для потребителей без маркировки, имело рекламную вывеску "Белорусский гостинец".

"Обезличенная продукция в количестве 326,82 килограмма была снята с реализации и направлена на уничтожение в инсинераторе серии ЭПС (установка для термического обезвреживания биологических отходов)", – добавляет пресс-служба томского Россельзознадзора.

Ранее сообщалось, что региональное управление ветеринарии рекомендует жителям Томской области не покупать свинину, привезенную из Омской области, поскольку там выявлены несколько очагов африканской чумы свиней. Заболевание не является опасным для человека, но оно быстро распространяется среди животных, например, через отходы после разделки зараженного мяса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке