RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:23
  |  
+7°C
14:05  22 сентября 2017 г.

Руян-город переехал из Томской области в Подмосковье

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевРуян-город переехал из Томской области в Подмосковье

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Елена Тайлашева, Вадим Белозерцев. Компания "Экспедиция" закрыла проект "Руян-город" в Томской области; президент компании Александр Кравцов сообщил в соцсетях, что после семи лет работы город перевезен из Кожевниковского района области в фестиваль-парк "Экспедиция" в Подмосковье.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что ГК "Руян" основала в Томской области одноименный город в ноябре 2010 года. По идее авторов проекта, Руян-город должен был стать главной экспериментальной площадкой страны по вовлечению молодежи в предпринимательство. Объявлялось, что на площадке будет создан универсальный алгоритм создания и развития социально-экономических кластеров, использующих как новейшие индустриальные технологии, так и энергетику живой природы. 

Стоимость проекта "Руян-город", по разным оценкам, составляла от 300 до 500 миллионов долларов.

Столица молодых предпринимателей

По словам Кравцова, город близ села Уртам Кожевниковского района замышлялся как столица молодых предпринимателей, и не как проект одной компании "Руян" и бренда "Экспедиция", а как город многих корпоративных элит. По его информации, на первую конференцию в декабре 2010 года приехали делегации из 23 регионов. В последующие годы там проводились форумы, конференции, корпоративные мероприятия.

© РИА Томск. Яков Андреев
Александр Кравцов

"Прошло семь лет. Группа из трех основателей по разным причинам перестала работать вместе. Проект финансировался исключительно силами "Экспедиции". В самом начале федеральные эксперты говорили, что идея блестящая. А еще – что ее нужно делать в ЦФО, поскольку центр деловой жизни здесь. Мы заупрямились, и сейчас надо признать, что это была ошибка", – пишет Кравцов.

Он уточняет, что ошибочной была переоценка своей готовности переехать жить в Сибирь, "найти новых жен и построить новый корпоративный костяк".

Турбаза без идеологии

Кравцов также сообщает о том, что возникали проблемы с персоналом из числа местных: они "с радостью осваивали наш бюджет, время от времени подворовывая и поджигая постройки". Всего за семь лет случилось восемь пожаров. Не удалось сохранить и дух места.

"В самом начале мы приняли законы, запрещающие крепкий алкоголь, мат при женщинах, кастрацию животных и некоторые другие. Постепенно без энергии основателей правила ослабли и видоизменились. Последнее крупное бизнес-мероприятие в августе было коммерческим и организовывалось не нами.

На него приехали несколько человек, подобных которым раньше в Руян-город не пускали или немедленно эвакуировали. Водка в багажниках, мат на всю поляну с середины дня и так далее. Стало окончательно ясно, что такая турбаза без идеологии нам точно не нужна. Было принято решение, что ладья, изображенная на гербе, поднимает парус", – говорит Кравцов.

Он сообщает, что большая часть сакральных ценностей и часть материальных переместились в фестиваль-парк "Экспедиция" на Ярославском шоссе под Москвой. Знаменитый памятник Гагарину будет заново открыт 7 октября. В Сибири, по словам Кравцова, останется гостеприимное место для туристов, храм, маяк и посаженные кедры.

© РИА Томск. Яков Андреев
Памятник Гагарину в Руян-городе

"И, конечно, останется добрая память сотен предпринимателей, которые здесь познакомились. Многие из них, как и кедры, уже подросли. Подведя итог, скажу, что в чем-то мы, конечно, ошиблись. Но, по крайней мере, попробовали! И точно мотивировали других живых людей не трепаться, а действовать", – резюмирует Кравцов.

"Молодец, что попробовал"

Томские предприниматели, бывавшие в Руян-городе, о проекте вспоминают добрым словом.

"Я вывозил туда свою компанию на мероприятия, тимбилдинги. Начинание было интересным, но, как мне кажется, испортили проект тасканием в Руян людей, к Руяну не готовых – тех, которым не нужно было качественное общение", – сказал РИА Томск директор компании Palex Павел Кошак.

И добавил: "Сочетать бизнес без разбора и высокие идеи мне всегда казалось странной затеей. Но Александр (Кравцов) молодец хотя бы потому, что попробовал".

© РИА Томск. Яков Андреев
Руян-город

Горнолыжный курорт на Уртамской горе?

По словам главы администрации Кожевниковского района Александра Емельянова, для местных властей и предпринимателей решение основателей Руян-города о закрытии проекта стало полной неожиданностью.

"Для нас это очень болезненная ситуация, их уход – это удар по имиджу района. Они часто давали импульс и толчок для развития местного предпринимательства, привлекали молодежь, устраивали экскурсии. Это был один из брендов Кожевниковского района и, к сожалению, его больше не будет", – сказал РИА Томск Емельянов.

Он добавил, что с уходом проекта район понес не только имиджевые потери, но и "похоронил" несколько совместных проектов, финансируемых "Экспедицией", в частности, нереализованными останутся идеи строительства ЛЭП и дороги в районе села Уртам.

При этом местные власти и предприниматели не оставляют надежд создать на данной территории новую площадку для развития туризма в Кожевниковском районе.

"Сейчас решается вопрос о выкупе земли у "Руяна", собираемся привлечь бизнес, и там рассматривается идея установки горнолыжного курорта. Уртамская гора очень высокая, недалеко от Томска, недалеко от Новосибирска. Место на Верхнем Яру, у реки Оби действительно очень красивое", – рассказал о планах Емельянов.

***

По данным открытых источников, компания "Руян" основана 23 января 1995 года. Специализировалась на создании и дистрибуции брендов (средства от насекомых "Раптор", "Москитол", Gardex; обувная косметика Salton, "Твист", Patisson; товары для пикника и шашлыка Forester; термобелье Norveg).

С 2002 года развивала зонтичный бренд "Экспедиция". Осуществляла проекты в различных направлениях, в том числе производство и дистрибуция снаряжения, ресторанная деятельность, розничная сеть (магазины "Экспедиция"), рекламно-издательская деятельность (журнал "Экспедиция"), Event-мероприятия (гонка "Экспедиция-Трофи", проект Expedition Around The World, агентство праздников "Экспедиция. Зеленый театр", "Экспедиция. Живая музыка"), HR-активность (Бизнес серфинг-школа "Экспедиция").

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке