RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:37
  |  
+4°C
14:11  22 сентября 2017 г.

ТПУ отметил 50-летие ядерного реактора вуза митингом и высадкой аллеи

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ отметил 50-летие ядерного реактора вуза митингом и высадкой аллеи

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Сотрудники исследовательского ядерного реактора Томского политехнического университета (ТПУ) и руководство вуза провели торжественный митинг, посвященный 50-летию со дня первого пуска реактора, и высадили кедровую аллею, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

По данным сайта вуза, исследовательский реактор ТПУ – единственный учебный реактор в ведении вуза в России. Его строительство началось в 1959 году. Одновременно вокруг был построен жилой поселок Спутник для сотрудников и обслуживающего персонала. Физический пуск реактора был проведен 22 июля 1967 года.

"В мире порядка 250 исследовательских ядерных реакторов, в России из них около 20, но лишь один находится в ведении университета... На базе ТПУ работает один из крупнейших в РФ научно-исследовательских центров в области ядерной физики, физики элементарных частиц, ускорителей заряженных частиц, радиохимии... Реактор ИРТ-Т стал венцом этого комплекса", – сказал ректор ТПУ Петр Чубик на митинге.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ядерный реактор ТПУ
Он уточнил, что со дня первого пуска реактор пережил несколько реконструкций. После перезапуска в 1984 году его мощность увеличилась в шесть раз. В 2016 году завершилась очередная модернизация, на которую вуз получил поддержку федеральной целевой программы "Исследования и разработки" в размере 147 миллионов рублей. Обновленный реактор получил лицензию на работу до 2035 года.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Ядерный реактор ТПУ

Как пояснил директор физико-технического института ТПУ Олег Долматов, на реакторе разрабатываются диагностические и терапевтические радиофармпрепараты, модифицируются полимеры и кристаллы для производства полупроводников. Также ведутся работы по созданию нейтронных пучков для химических исследований и онкологической терапии, создаются детекторы для большого адронного коллайдера. 

В честь юбилея сотрудники исследовательского реактора и ТПУ, а также их коллеги по исследованиям в сфере ядерной медицины посадили на территории реактора памятную кедровую аллею.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Высадка аллеи. Директор Томского Национального исследовательского медцентра Евгений Чойнзонов и ректор ТПУ Петр Чубик.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Аллея в честь 50-летия ядерного реактора ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке