RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:53
  |  
+9°C
16:39  22 сентября 2017 г.

Томский препарат для диагностики рака прошел доклинические испытания

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский препарат для диагностики рака прошел доклинические испытания
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский препарат для диагностики рака прошел доклинические испытания

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Сотрудники исследовательского ядерного реактора Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского научно-исследовательского медицинского центра (Томский НИМЦ) разработали уникальный радиофармпрепарат для диагностики рака молочной железы; препарат прошел доклинические испытания, сообщил журналистам научный сотрудник лаборатории №31 Евгений Нестеров.

По его словам, в основе препарата лежит технология производства наночастиц алюминия, в которые внедряются короткоживущие изотопы технеция, способные стать своеобразными "метками" для пораженных раком клеток. В ходе МРТ-исследования с использованием данного препарата доктор сможет точно определить количество и место локализации пораженных раком лимфоузлов.

"В этом году мы провели доклинические исследования уникального препарата по диагностике сторожевых лимфоузлов на основе наночастиц алюминия с изотопом технеция. Его применение позволит существенно уменьшить объем хирургического вмешательства при раке молочной железы у женщин… Такой препарат не производится нигде в мире – это томская разработка", – сказал Нестеров.

Он пояснил, что при раке молочной железы в случае подозрения на метастазы хирурги вынуждены удалять всю лимфатическую сеть от шеи до поясницы и локтей. Препарат, разработанный учеными-ядерщиками ТПУ и медиками Томского НИМЦ, позволяет "метить" пораженные лимфоузлы и удалять только их, существенно сокращая масштабы хирургического вмешательства.

"Следующим этапом станут клинические исследования препарата. У нас есть партнер, кроме того, мы ожидаем поддержки со стороны государства, поскольку такие исследования стоят очень дорого", – добавил Нестеров, уточнив, что клинические испытания, которые продлятся не менее двух лет, планируется начать в 2018 году.

Как сообщил руководитель лаборатории №31 Виктор Скуридин, лаборатория занимается исследованиями в сфере разработки радиофармпрепаратов более 30 лет. "Мы вместе с партнерами из Томского НИМЦ, в который вошли НИИ онкологии и НИИ кардиологии, ведем пять контрактов по проведению доклинических исследований… Две серии доклинических исследований новых радиофармпрепаратов завершены", – подчеркнул он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке