RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
22:57
  |  
+1°C
19:59  25 сентября 2017 г.

Мацуев: больше половины томской публики – молодежь, и это блестяще

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМацуев: больше половины томской публики – молодежь, и это блестяще

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Известный российский пианист Денис Мацуев назвал "блестящей" особенностью томской публики ее молодой возраст: "молодых лиц" на концерте в Томске было больше половины, об этом маэстро заявил на пресс-конференции в областной филармонии в понедельник, передает корреспондент РИА Томск. 

Ранее сообщалось, что с 24 по 27 сентября в Большом концертном зале пройдет фестиваль "Денис Мацуев и друзья", который откроет 72-й концертный сезон томской филармонии. Во время фестиваля запланированы мастер-классы педагогов Московской государственной консерватории и Российской Академии музыки имени Гнесиных для юных музыкантов Томска. 26 сентября будут присуждены стипендии благотворительного фонда Мацуева "Новые имена". 

"Томская публика вчера (на концерте) показала понимающую атмосферу в зале... Я очень люблю Томск. Здесь хорошо по энергетике, по улыбкам людей. Молодежь в зале – это наше достижение. Я практически в каждом городе это говорю, а в Томске это приумножается. Вчера на концерте больше половины зала были молодые лица. Это блестяще", – сказал Мацуев.

Касаясь вопроса о конкурсе стипендий фонда "Новые имена", он отметил, что все претенденты – "большие таланты, к которым нужен особенный подход, которые должны пройти большой и трудный творческий путь". 

"Эту премию получают дети, которые не просто играют на своих инструментах, а избранные и уникальные таланты... Я всегда говорю, что талант родителей должен быть как минимум не меньше таланта их чад. Это одна из составляющих успеха дальнейшей карьеры того или иного молодого музыканта... Надеюсь, что томские ребята не подведут", – добавил Мацуев. 

По данным пресс-службы филармонии, в 2017 году претендентами на получение стипендий благотворительного фонда Мацуева "Новые имена" стали около 40 человек. Ранее сообщалось, что в 2016 году стипендии выиграли трое юных музыкантов из Томска и Северска. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке