RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:52
  |  
-1°C
15:07  26 сентября 2017 г.

Ученые ТГУ выделили новый анестетик растительного происхождения

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ выделили новый анестетик растительного происхождения

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Сотрудники лаборатории фитохимии Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) исследовали фармакологические свойства комплекса веществ, выделенного из многолетнего растения лихнис халцедонский, и выяснили, что он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектами, сообщает во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что исследования фитохимики СибБС ТГУ проводили вместе с сотрудниками лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины (НИИФиРМ), который входит в Томский научно-исследовательский медицинский центр (НИМЦ).

"Сотрудники исследовали свойства комплекса флавоноидов, выделенного из надземной части многолетнего растения лихнис халцедонский… Этот комплекс биологически активных веществ обладает стойким противовоспалительным и обезболивающим эффектом, сопоставимым с действием диклофенака натрия", – говорится в сообщении.

Поясняется, что из экстрактов лихниса халцедонского, выращенного в Ботсаду ТГУ, ученые выделили два компонента с С-гликозидами, у которых был обнаружен спектр свойств фармакологического действия: гемореологическое, ранозаживляющее, противовоспалительное, анальгетическое и противоязвенное.

"Данная группа биоактивных веществ может быть использована для создания новых лекарственных препаратов, которые способны обеспечивать длительное обезболивающее и противовоспалительное действие, не уступая синтетическим средствам. Такие препараты будут иметь преимущества – мягкость действия и отсутствие побочных эффектов", – цитирует пресс-служба заведующую лабораторией фитохимии СибБС ТГУ Ларису Зибареву.

Добавляется, что данные получены фармакологами в результате исследований на лабораторных мышах и крысах. На разных моделях подтверждено, что применение флавоноидов лихниса подавляет воспалительные процессы и быстро уменьшает боль.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
В лаборатории фитохимии Сибирского ботсада ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке