RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:50
  |  
+1°C
9:03  26 сентября 2017 г.

"В Томске в 1917 году": фотопроект по страницам книги

Соколов Иван
© РИА Томск. предоставлено ТГУВ Томске в 1917 году: фотопроект по страницам книги

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Столетний юбилей сразу двух русских революций приходится на 2017 год. Февральская революция 1917-го положила конец самодержавию и завершила историю Российской империи. Октябрьская революция привела к радикальному преобразованию общественно-политической жизни страны, установлению диктатуры Советов, которая вскоре переросла в диктатуру партии большевиков.

Томск в 1917 году – отдаленный губернский центр. Но он довольно быстро реагировал на столичные политические новшества: власть Временного правительства в Петрограде была установлена 27 февраля 1917 года, а в Томске власть переходит к Революционному комитету уже через несколько дней. После октябрьского переворота исполком томского Совета рабочих и солдатских депутатов объявил об установлении советской власти лишь 6 декабря.

Томск в год крупнейшей в его истории политической лихорадки – главный герой книги Надежды Дмитриенко и Эдуарда Черняка "В Томске в 1917 году", выпущенной издательским домом Томского госуниверситета (ТГУ). Книга – это своеобразный экскурсионный маршрут по улицам города, связанным с революционными событиями. РИА Томск представляет фотопроект о революционном прошлом Томска и его настоящем – 100 лет спустя.

Томская городская дума – зрелищный центр "Аэлита"

Каменное двухэтажное здание принадлежало томскому купцу Федору Пушникову. В 1898 году, согласно завещанию владельца, дом перешел в собственность Томского городского самоуправления. Верхний этаж занимали городская дума и управа.

В ночь на 4 марта 1917 года здесь состоялось собрание 124 представителей Томского гарнизона, создан Совет солдатских депутатов, а 16 мая городская дума сложила свои обязанности. У руля правления встал исполком Томского городского народного собрания.

Томская городская дума – зрелищный центр "Аэлита"

В первые годы советской власти в здании был клуб строителей, затем его передали под общежитие Томскому электромеханическому институту инженеров (ТЭМИИТ). С началом Великой Отечественной войны его занял оптико-механический завод, позже – госпиталь. После перевода ТЭМИИТ в Омск (в 1962 году) на первом этаже открылся кинотеатр "Детский зритель". Вскоре он получил название "Пионер", а позже был переименован в "Аэлиту".

Губернское управление – Сибирский физико-технический институт (СФТИ)

Здание построено в 1842 году. Здесь размещалось Томское губернское управление, в подвальном этаже работала типография. Созданный 2 марта 1917 года Комитет общественного порядка и безопасности упразднил губернскую администрацию, и 6 марта члены исполнительного бюро комитета заняли освободившиеся кабинеты.

На заседании губернского народного собрания 18 мая 1917 года был сформирован исполком – орган управления Томской губернией. 30 декабря 1917 года все полномочия исполкома народного собрания были переданы губернской земской управе. 

Губернское управление – Сибирский физико-технический институт (СФТИ)

В 1920-х годах в бывшем губернском управлении размещался губернский отдел коммунального хозяйства. В 1928 году решением Томского горсовета здание передано Сибирскому физико-техническому институту, первому в Сибири НИИ физического профиля. Институт занимает здание до сих пор.

Дом губернатора – Дом Свободы – Дом ученых

Дом, построенный в 1891 году, предназначался для томских губернаторов, однако его первым обитателем стал наследник престола, будущий император Николай II. Во время путешествия по Сибири он прожил здесь два дня – 5 и 6 июля 1891 года. 2 марта 1917 года губернатор Владимир Дудинский был отстранен от должности, его полномочия, как и здание, перешли комитету общественной безопасности.

В конце марта 1917-го губернаторский дом получил новое название – Дом свободы. 22-23 декабря в Доме свободы был сформирован исполнительный комитет Советов рабочих и солдатских депутатов Томской губернии.

Дом губернатора – Дом ученых

В 1918–1919 годах, когда власть в Томске принадлежала белым, в Доме свободы размещались канцелярия Сибирской областной думы, а затем управляющий Томской губернией. В 1920-х этот дом занимал президиум Томского губернского исполкома и сменивший его президиум Томского окружного исполкома Советов депутатов. С 1930 года в здании размещается Дом ученых.

Общественное собрание – Дом офицеров

Здание Общественного собрания было построено в 1902 году. В нем устраивались семейные вечера, балы, проводились музыкальные концерты и спектакли. В 1907 году прошли выборы депутатов от Томской губернии в Государственную думу третьего созыва. А 3 марта 1917 года в зале Общественного собрания состоялся первый революционный митинг горожан.

В 1917-м в Общественном собрании работала участковая избирательная комиссия, проводились выборы депутатов. В то же время ставились спектакли оперной труппы Палиева, гастролировавшей по стране.

Общественное собрание – Дом офицеров

В 1918 году в Общественном собрании играли артисты Народного театра Совета рабочих и солдатских депутатов, в последующие месяцы здание занимал военный госпиталь. В мае 1920 года здесь открылся гарнизонный клуб имени Яковлева. С 1931 года здание стало Домом Красной армии, а в послевоенные десятилетия – Домом офицеров.

Управление томской железной дороги – ТУСУР

В 1900 году в Томске открылось управление Сибирской железной дороги, ведавшее участком магистрали от Челябинска до Иркутска. Службы управления разместились в доме купцов Королевых на Новособорной площади. В октябре 1905 года во время черносотенного погрома здание управления и стоявший за ним театр Королева были сожжены, погибли 66 человек, 129 ранены.

В 1917 году в здании работали профсоюзно-политические организации, например Союз служащих Томской железной дороги.

Управление томской железной дороги – ТУСУР

Управление Томской железной дороги занимало здание до 1934 года, пока не было переведено в Новосибирск. В здании разместился ТЭМИИТ, а потом оно было передано Томскому институту радиоэлектроники и электронной техники (ТИРИЭТ). Сейчас это Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Театр "Новый" (дом Громова) – Театр юного зрителя (ТЮЗ)

Здание было построено в 1914 году. Заказчик, томский купец Александр Громов, устроил в здании синематограф, или электротеатр, и дал ему название – "Новый". 4 марта 1917 года в "Новом" собрались горожане, которые заявили о своей поддержке Временного правительства и высказались за созыв Учредительного собрания. Наряду с политическими акциями в электротеатре устраивались киносеансы.

Зимой 1918–1919 годов здание было приспособлено для сценических представлений, в нем открылся "Новый театр". 

Театр "Новый" – Театр юного зрителя

В 1920 году "Новому театру" присвоили имя Луначарского. В 1944 году в перестроенном громовском доме открылся Томский областной драматический театр, в настоящее время в нем размещается Театр юного зрителя.

Томский окружной суд – Томский областной суд

В 1897 году во время распространения судебной реформы в Сибири был сформирован Томский окружной суд. В 1904 году на средства торгового дома "Кухтерин и сыновья" было построено здание суда, впоследствии выкупленное государством. Летом 1917 года в Томском окружном суде закипела работа по подготовке к выборам в Учредительное собрание, была сформирована специальная городская комиссия. 

Согласно декрету Совнаркома "О суде", в январе 1918 года все местные судебные учреждения были упразднены.

Томский окружной суд – Томский областной суд

В начале 1920-х годов помещения Томского окружного суда занимала Всероссийская чрезвычайная комиссия. Позже их передали электромеханическому техникуму, а с началом Великой Отечественной войны в учебных аудиториях разместили производство эвакуированных в Томск заводов "Москабель" и "Электропровод". В 2000-х годах здание возвратили Томскому областному суду.

Бесплатная народная библиотека – "Мир дверей"

В 1884 году Общество попечения о начальном образовании учредило в Томске Бесплатную народную библиотеку. Через три года купец Семен Валгусов подарил Обществу двухэтажное каменное здание для ее размещения. Залы привлекали участников митингов, съездов и конференций. Например, здесь проходил съезд крестьянских депутатов Томского и Кузнецкого уездов. В конце декабря 1917 года в библиотеке открылся кинематограф.

Бесплатная народная библиотека – "Мир дверей"

В 1920-х в здании размещались кинотеатр "Арс" и сменивший его клуб имени Маркса. В предвоенные годы в бывшей библиотеке работал кинотеатр "Темп", переименованный в 1942-м в кинотеатр имени Ивана Черных, позже – в "Сибирские огни". Ныне здание в переулке 1905 года используется для торговых целей.

Первая мусульманская соборная мечеть – комплекс красной соборной мечети

Первое богослужебное здание томских мусульман появилось в середине XVIII века. Деревянный дом несколько раз перестраивался, пока в 1901-м не была заложена каменная мечеть на Татарской улице, которая была освящена в 1904 году как соборная. Ее стали называть первой мечетью после того, как в 1912–1913 годах была построена еще одна мечеть, известная в народе как белая (для отличия от первой – красной).

При первой мечети появилось мусульманское мужское училище, а затем и женская школа. 16 октября 1917 года открылся Сибирский учительский институт – дарульмугаллимин, частное заведение для подготовки учителей начальных школ с преподаванием ряда предметов на татарском и арабском языках.

Первая мусульманская соборная мечеть – комплекс красной соборной мечети

В 1919 году дарульмугаллимин был преобразован в татарскую учительскую семинарию на бюджетном финансировании, а четыре года спустя – в тюрко-татарский педагогический техникум. В 1931 году красную мечеть закрыли и приспособили ее помещения под хозяйственные нужды. Возрождение мечети произошло в 1990-е годы.

Театр "Интимный" (дом Морозова) – кинотеатр "Киномир"

Осенью 1908 года шведский инженер Линденборг открыл кинематограф "Иллюзион", по соседству с которым на Почтамтской улице стоял двухэтажный частный дом. В годы Первой мировой войны купец Морозов приобрел и его, и "Иллюзион". Помещение "Иллюзиона" стало использоваться как вестибюль морозовского особняка. 17 сентября 1917 года в доме Морозова состоялось открытие музыкального театра "Интимный".

Театр "Интимный" – кинотеатр "Киномир"

В феврале 1918 года решением Совета рабочих и солдатских депутатов театр был реквизирован и передан в пользование Томского союза безработных фронтовиков. В начале 1930-х в бывшем "Интимном" открылся кинотеатр, которому присвоили имя Горького. Сейчас мы его знаем как "Киномир".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке