RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:42
  |  
-4°C
16:58  27 сентября 2017 г.

Формирование городской среды-2017: завершающие этапы проекта в Томске

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваФормирование городской среды-2017: завершающие этапы проекта в Томске

ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Подрядчики завершают работы по благоустройству 64 дворов в Томске по федеральной программе "Формирование городской среды", запланированные на 2017 год. В среду замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто проверил ход реализации программы.

Параметры программы в Томской области

Объем и источники финансирования программы "Формирование городской среды" в Томской области в 2017 г.
Ранее сообщалось, что Томская область вошла в число 72 российских регионов-участников федеральной программы по благоустройству "Формирование городской среды" на 2017 год. Общая сумма на реализацию проекта в регионе в 2017 году – почти 263 миллиона рублей (193,6 – федеральное финансирование, 68 миллионов – региональные средства и 1,3 миллиона – муниципальные вложения).

Госсредства в рамках проекта можно было потратить на проезды к домам, освещение, скамейки, урны, детские площадки, озеленение и другое. Конкурсный отбор на участие в госпрограмме в 2017 году в регионе прошли 183 из 460 дворов и общественных пространств. Работы по их благоустройству должны завершиться до 31 октября.

Реализация проекта в Томске

В среду замгубернатора Евгений Паршуто провел осмотр нескольких объектов в Томске, где проводится благоустройство в рамках программы. Вице-губернатор пообщался с жителями дворов, представителями районных администраций и подрядчиками.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Евгений Паршуто проверяет, как идут благоустроительные работы в дворах Томска
Объем финансирования программы "Формирование городской среды" в Томске в 2017 году
Согласно озвученной ранее информации, в областном центре на участие в федеральной программе от жителей поступило 326 заявок, из которых в 2017 году прошли более 60.

В Ленинском районе на благоустройство 18 придомовых территорий планировалось направить 28,5 миллиона рублей. В Октябрьском районе – 33,7 миллиона рублей на 20 дворов. В Кировском и Советском районах – планировалось благоустроить по 13 территорий на 26 миллионов и 30 миллионов рублей соответственно.

Томичи при определении объемов работ могли высказать свои пожелания по благоустройству придомовых территорий. Зачастую их просьбы касались асфальтирования внутридомовых проездов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Работы по благоустройству дворов на пр. Комсомольский в Томске
Такая заявка, к примеру, поступала от жителей домов по проспекту Комсомольский, 39/1, 39/2, 39/3. Подрядчики уже почти завершили асфальтирование внутридомовых проездов на этой территории. Также в рамках программы в этих дворах были созданы парковочные места, пешеходные дорожки и лестницы.

Элемент благоустройства двора в Томске по программе "Формирование городской среды"
Работы по асфальтированию завершаются также во дворах на проспекте Кирова, 53/1, 53/2, 53/7, 57. Местные жители вышли поблагодарить замгубернатора и внести свои предложения по дальнейшему благоустройству их двора: например, восстановить детскую площадку, которая в настоящее время превратилась в стихийную парковку.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Жители домов на Кирова предложили восстановить детскую площадку, которая в настоящее время превратилась в парковку
Возле домов по улице Елизаровых 19/3, 23/2,25, 27, 33, 39/1, 39/3 подрядчик пока продолжает вести асфальтирование. Там уже создана новая система водоотведения.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Благоустроительные работы на Елизаровых
Также продолжаются благоустроительные работы во дворах поселка Тимирязевского.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Работы по благоустройству дворов в Томске в пос. Тимирязевское

Планы на 2018 год

Также ранее сообщалось, что заявки от томичей, которые не прошли конкурсный отбор и не вошли в план программы на 2017 год, будут доработаны и реализованы до 2022 года. 

"Если все будет в срок и без замечаний сдано, то объем финансирования (в 2018 году) сохранится на уровне этого года. То есть почти 260 миллионов у нас область получит в следующий год. А в целом за пять лет – это миллиард рублей на дворы. Такого не было никогда", – отметил Паршуто во время объезда.

Замгубернатора Евгений Паршуто о программе "Формирование городской среды"

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Работы по благоустройству дворов в Томске по программе "Формирование городской среды"
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Двор жилых домов по адресу пр. Ленина, 15, а-в

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке