ТОМСК, 27 сен – РИА Томск. Подрядчики завершают работы по благоустройству 64 дворов в Томске по федеральной программе "Формирование городской среды", запланированные на 2017 год. В среду замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто проверил ход реализации программы.
Параметры программы в Томской области
Ранее сообщалось, что Томская область вошла в число 72 российских регионов-участников федеральной программы по благоустройству "Формирование городской среды" на 2017 год. Общая сумма на реализацию проекта в регионе в 2017 году – почти 263 миллиона рублей (193,6 – федеральное финансирование, 68 миллионов – региональные средства и 1,3 миллиона – муниципальные вложения).
Госсредства в рамках проекта можно было потратить на проезды к домам, освещение, скамейки, урны, детские площадки, озеленение и другое. Конкурсный отбор на участие в госпрограмме в 2017 году в регионе прошли 183 из 460 дворов и общественных пространств. Работы по их благоустройству должны завершиться до 31 октября.
Реализация проекта в Томске
В среду замгубернатора Евгений Паршуто провел осмотр нескольких объектов в Томске, где проводится благоустройство в рамках программы. Вице-губернатор пообщался с жителями дворов, представителями районных администраций и подрядчиками.
Согласно озвученной ранее информации, в областном центре на участие в федеральной программе от жителей поступило 326 заявок, из которых в 2017 году прошли более 60.
В Ленинском районе на благоустройство 18 придомовых территорий планировалось направить 28,5 миллиона рублей. В Октябрьском районе – 33,7 миллиона рублей на 20 дворов. В Кировском и Советском районах – планировалось благоустроить по 13 территорий на 26 миллионов и 30 миллионов рублей соответственно.
Томичи при определении объемов работ могли высказать свои пожелания по благоустройству придомовых территорий. Зачастую их просьбы касались асфальтирования внутридомовых проездов.
Такая заявка, к примеру, поступала от жителей домов по проспекту Комсомольский, 39/1, 39/2, 39/3. Подрядчики уже почти завершили асфальтирование внутридомовых проездов на этой территории. Также в рамках программы в этих дворах были созданы парковочные места, пешеходные дорожки и лестницы.
Работы по асфальтированию завершаются также во дворах на проспекте Кирова, 53/1, 53/2, 53/7, 57. Местные жители вышли поблагодарить замгубернатора и внести свои предложения по дальнейшему благоустройству их двора: например, восстановить детскую площадку, которая в настоящее время превратилась в стихийную парковку.
Возле домов по улице Елизаровых 19/3, 23/2,25, 27, 33, 39/1, 39/3 подрядчик пока продолжает вести асфальтирование. Там уже создана новая система водоотведения.
Также продолжаются благоустроительные работы во дворах поселка Тимирязевского.
Планы на 2018 год
Также ранее сообщалось, что заявки от томичей, которые не прошли конкурсный отбор и не вошли в план программы на 2017 год, будут доработаны и реализованы до 2022 года.
"Если все будет в срок и без замечаний сдано, то объем финансирования (в 2018 году) сохранится на уровне этого года. То есть почти 260 миллионов у нас область получит в следующий год. А в целом за пять лет – это миллиард рублей на дворы. Такого не было никогда", – отметил Паршуто во время объезда.