RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:43
  |  
-1°C
19:19  28 сентября 2017 г.

Студенты ТПУ победили в международном конкурсе Young Vision Award

Сиразутдинов Сергей
© предоставлено пресс-службой ТПУСтуденты ТПУ победили в международном конкурсе Young Vision Award

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск. Магистранты Томского политехнического университета (ТПУ), предложившие новый экспресс-метод трассерных исследований нефтяных пластов, стали победителями международного студенческого конкурса Young Vision Award, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Поясняется, что конкурс Young Vision Award организован нефтегазовыми компаниями Wintershall и Gazprom International. В финал конкурса, который в 2017 году прошел в ТПУ, вышли команды Казанского федерального университета, Горного Университета Леобена (Австрия) и Томского политеха. Они представили идеи, как без ущерба для окружающей среды повысить эффективность технологий в нефтегазовой отрасли.

"Жюри, представленное экспертами Wintershall, Gazprom International и ученых из профильных вузов, присудило победу в конкурсе студентам ТПУ – Анжелике Посвященной и Эльдару Уразову. <…> Победители конкурса получили возможность пройти стажировку в одной из двух компаний и познакомиться с процессом работы на нефтегазовом месторождении", – говорится в сообщении.

По данным вуза, победители конкурса учатся в магистратуре ТПУ по направлению "Химическая технология". Они представили работу "Новый метод трассерных исследований нефтяных пластов без применения оборудования на нефтяном месторождении". Ее практическая составляющая – в разработке наиболее эффективного и недорогого экспресс-метода анализа трассеров, который позволял бы точно анализировать их концентрацию.

Поясняется, что трассеры используются в качестве индикаторов для предприятий нефтедобывающей отрасли, с их помощью определяют утечки технологической воды, получают информацию о свойствах межскважинного пространства, скорости и направлении движения пластовых жидкостей и нагнетаемой в залежи воды, эффективности процесса вытеснения нефти и так далее.

"Сегодня жюри увидело интересные идеи… Я думаю, что все три проекта востребованы отраслью. Но победители провели чуть больше работы по самому проекту. И если говорить об исследованиях трассеров, определенно, необходимо продолжать работу в этой области, изучать экологические аспекты использования индикаторов", – цитирует пресс-служба члена жюри, представителя компании Wintershall Бернда Леонхардта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке