RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:39
  |  
+3°C
13:30  28 сентября 2017 г.

ТИЗ завершит создание импортозамещающего производства в 2018г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТИЗ завершит создание импортозамещающего производства в 2018г

ТОМСК, 28 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Руководство Томского инструментального завода планирует завершить создание импортозамещающего производства режущего инструмента стоимостью 309,5 миллиона рублей в течение года, сообщил в четверг журналистам директор завода Сергей Шварцев.

Ранее сообщалось, что ТИЗ развивает высокотехнологичное производство импортозамещающего режущего инструмента для обработки легких и титановых сплавов, а также нержавеющих и труднообрабатываемых сталей. В июне 2017 года экспертный совет Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ одобрил ТИЗу займ в размере 130 миллионов рублей на создание производства, а в сентябре под поручительство Корпорации МСП завод получил на эти цели кредит 50 миллионов рублей.

В четверг, 28 сентября, завод посетили советник гендиректора АО "Корпорация МСП" Олег Тулин и вице-губернатор по экономике Андрей Антонов. Они обсудили ход создания импортозамещающей линии производства режущего инструмента стоимостью 309,5 миллиона рублей и осмотрели уже купленное на деньги корпорации оборудование.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор ТИЗа Сергей Шварцев, замгубернатора Андрей Антонов и советник гендиректора АО "Корпорация МСП" Олег Тулин

"В настоящее время все источники финансирования проекта определены. Нужно получить и установить оплаченное оборудование. В течение года, думаю, закончим (создание производства)", – сказал Шварцев, добавив, что новое оборудование позволит увеличить выручку завода с 540 до 600 миллионов рублей в год.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор ТИЗа Сергей Шварцев

Как в свою очередь сообщил Антонов, в настоящее время на ТИЗе трудятся более 300 человек со средней зарплатой около 35 тысяч рублей. "Есть перспективы для роста, и предприятие за последние пять лет увеличило производительность почти в два раза (с 15 до 40%). И то оборудование, которое закупили, позволит увеличить его еще на 20% и создать новые рабочие места", – отметил вице-губернатор.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Завод "Томский инструмент"

Как в свою очередь рассказал журналистам Тулин, для Корпорации МСП очень важно поддержать реальное производство. "Теперь у меня есть возможность воочию увидеть, на что пошли деньги, и это замечательно. Поддерживать предпринимателя в сфере производства очень важно, особенно сейчас, во время эпохи импортозамещения. Мы очень рады, что деньги используются на такие благие цели", – сказал Тулин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Завод "Томский инструмент"

ООО "Томский инструментальный завод" и ООО "НПК Томский инструмент" входят в группу компаний "Томский инструмент". Занимаются производством металло- и дереворежущих инструментов (сверла, фрезы, метчики, сборный инструмент) для различных отраслей промышленности. На сегодняшний день крупнейшими покупателями продукции "Томского инструмента" являются концерны "Сухой",  "Авиастар-СП", корпорация "Иркут", "Роствертол" и ААК "Прогресс".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Завод "Томский инструмент"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке