ТОМСК, 29 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Проект регионального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов поступил в Законодательную думу Томской области; проект облбюджета разработан бездефицитным и сбалансированным по доходам и расходам, сообщила в пятницу пресс-служба областного парламента.

Уточняется, что проект закона "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" вместе с сопутствующими документами и материалами внесен в закдуму Томской области в конце сентября. Предварительные параметры областного бюджета на 2018 год предусматривают объем доходов и расходов в сумме 53 миллиарда 67,5 миллиона рублей.

"Для обеспечения долговой устойчивости региона проект областного бюджета на трехлетний период разработан бездефицитный, сбалансированный по доходам и расходам. По-прежнему расходы на социально-культурную сферу составляют более 60% от общего объема расходов", – цитирует пресс-служба главу бюджетно-финансового комитета думы Александра Куприянца.

Добавляется, что копии документа будут направлены в региональную контрольно-счетную палату и комитеты думы. В течение месяца специалисты внесут в документ необходимые корректировки. Вместе с проектом закона о бюджете обсуждаются прогноз социально-экономического развития региона, основные направления бюджетной и налоговой политики.

"В первом чтении проект закона "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" депутаты рассмотрят на 13-м собрании областной думы в конце октября. Затем проект закона будет направлен в согласительную комиссию для подготовки его к рассмотрению во втором чтении с учетом предложений и поправок, поступивших от субъектов законодательной инициативы", – отмечает пресс-служба.