RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
21:56
  |  
+5°C
13:23  4 октября 2017 г.

"Кина не будет": что происходит в томском "Киномире"

Планкина Евгения Андреевна
Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКина не будет: что происходит в томском Киномире

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск, Евгения Планкина, Вадим Белозерцев. Спор из-за арендной платы стал причиной закрытия в среду томского кинотеатра "Киномир" для посетителей. Свое мнение по поводу сложившейся ситуации РИА Томск озвучили представители кинотеатра и собственника здания.

Ранее сообщалось, что в среду томский кинотеатр "Киномир" был временно закрыт для посещения. Причина – конфликт с арендодателем АО "Томский кристалл". 

Что случилось

По данным РИА Томск, утром в среду, 4 октября, кинотеатр "Киномир" был закрыт для посетителей. По словам руководства "Киномира", сотрудники одного из охранных предприятий города прямо посреди сеанса выгнали зрителей и сотрудников из помещений кинотеатра и опечатали здание, а собственник сменил замки на дверях.

На входе в "Киномир" висит объявление о том, что 4-5 октября кинотеатр временно не работает, томичи могут обратиться к администрации по вопросам возврата билетов. Однако представители администрации говорили всем интересующимся, что кинотеатр закрыт "на неопределенный срок".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Объявление на "Киномире"

Цена аренды

Как сообщил РИА Томск представитель кинотеатра в суде Андрей Салдин, здание в переулке Нахановича, 7, которое с 2007 года арендует кинотеатр "Киномир", находится в госсобственности. Согласно бессрочному договору аренды, плата за каждый из 2085 арендуемых "квадратов" составляет 128 рублей. С 2013 года Минимущество РФ передало здание в оперативное управление АО "Томский кристалл" (подразделение ФГУП "Кристалл"), которое стало систематически повышать аренду.

"Кристалл" повышал аренду сначала в три раза, потом еще в три. Потом он подал в суд иски о выселении и взыскании долга, который с учетом повышения платы, по мнению "Кристалла", составляет более 17 миллионов рублей. Там и штрафные санкции, и неустойки, и упущенная выгода. Они развернулись хорошо", – сказал Салдин.

По его словам, у "Киномира" в настоящее время нет долгов по аренде, более того – он имеет переплату по договору в 6 миллионов рублей (до ноября 2018 года). По закону арендодатель вправе поднять аренду, но для этого должно быть обоснование. Им может быть, например, повышение рыночной стоимости права аренды, но для этого нужно провести оценку здания, что в последний раз делалось в 2007 году.

Сегодня организации спорят в суде. По словам Салдина, арендодатель до решения суда не может предпринимать каких-либо действий и привлекать полицию. То, что случилось сегодня, отмечает он, незаконно. Тем более, что люди, приехавшие с представителем "Кристалла", даже не предъявили документов.

"Мы им в суде предложили проект мирового соглашения, где задали вопрос: "Что вы хотите?" Если возникает упущенная выгода из-за того, что кинотеатр там находится, мы готовы вести речь о компенсации, но не раньше ноября 2018 года. У кинотеатра там аппаратура, которую быстро не вывезешь, договоры с кинопрокатчиками, к тому же мы в этом году уже вложились в подготовку к зиме", – сказал он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Полиция в кинотеатре "Киномир"

Не ждать решения суда

Как сообщил РИА Томск замдиректора АО "Томский кристалл" Евгений Быстрицкий, кинотеатр был закрыт в связи с прямым долгом "Киномира" за аренду в размере 17 миллионов рублей. По его словам, руководство кинотеатра не оплачивало аренду в течение двух лет.

"Рейдерский захват осуществил "Киномир" – он пользуется чужим имуществом. По договору с "Киномиром" подразумевается одностороннее расторжение контракта. Мы их уведомили, чтобы они оставили площади, еще в мае, но они никаких действий не предпринимали. Ждать и смотреть, как "Киномир" обогащается за наш счет?.." – прокомментировал ситуацию журналистам Быстрицкий.

Он добавил, что "Кристалл" вернет помещения кинотеатру в том случае, если руководство "Киномира" выплатит долг. При этом ждать судебного решения ФГУП не намерено, так как тяжбы могут затянуться на месяцы и даже годы. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замдиректора АО "Томский кристалл" Евгений Быстрицкий
Также Быстрицкий сообщил, что в дальнейшем "Кристалл" намерен сдавать данное помещение в аренду как здание кинотеатра. "Это здание кинотеатра, и здесь будет кинотеатр. Если "Киномир" найдет деньги, то пусть остаются. Почему нет?" – подчеркнул он.

Как в свою очередь отметил Салдин, администрация "Киномира" надеется на конструктивные договоренности с арендодателем, но в "разумных пределах". А пока стороны выясняют отношения, для зрителей "кина не будет".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке