RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:03
  |  
0°C
10:30  5 октября 2017 г.

"Открытый университет" ТГУ раскроет историю через фэнтези

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевОткрытый университет ТГУ раскроет историю через фэнтези

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Курс публичных лекций "Конструирование истории в современной массовой культуре" стартует в четверг; за шесть лекций доцент исторического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Дмитрий Коньков расскажет о конструировании исторического мышления через художественные образы в современной культуре, сообщается на официальной странице "Открытого университета" в "ВКонтакте".

"Стремление знать прошлое, обращаться к нему, опираться на него и выводить из него приметы настоящего глубоко укоренилось в сознании каждого… Однако и само это стремление исторично, то есть подвержено влиянию времени. В курсе показано, в каких формах оно выражалось и как менялось с течением лет. Современная массовая культура дает для этого обширный материал", – говорится в сообщении.

Лектор анализирует произведения в жанре научной фантастики и фэнтези, дающие возможность реализовать представление об истории с чистого листа, сконструировать именно ту историю, которую готов и хочет воспринять читатель или зритель, подчеркивается на странице проекта "ВКонтакте".

Уточняется, что заявленные темы буду раскрыты через анализ "Сильмариллиона" Джона Толкиена, "Хейнский цикл" Урсулы Ле Гуин, "Дюны" Френка Херберта, "Игры престолов" Джорджа Мартина. Помимо литературных образцов, лектор проанализирует вселенную комиксов Marvel, кинореальность Star Trek и Star Wars, а также конструкцию игровых миров в компьютерных вселенных.

"Курс предполагает рассмотрение примеров и тенденций создания конструктов исторического измерения в различных массовых медийных форматах – текстовых книгах, комиксах, кинематографе, играх. Также ради обоснования культурной специфики историчности мышления отдельно рассматриваются примеры из японской массовой культуры как точки синтеза западных и восточных традиций", – говорится в сообщении.

Цикл включает шесть лекций, которые будут проходить по четвергам в 18.25 в 302 аудитории второго корпуса ТГУ. Первая лекция открытого курса "Что такое прошлое? Образ, роль и значение истории в современном обществе" состоится 5 октября. С подробной программой лекций можно ознакомиться на сайте ТГУ.

"Открытый университет" – просветительский проект ТГУ, ориентированный на все социальные слои и возрастные группы населения. В его рамках проходят бесплатные лекции и другие образовательные события и мероприятия для всех желающих. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке