RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:54
  |  
+1°C
9:50  5 октября 2017 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 октября

Павлюх Екатерина
© Павел СтефанскийКультурный гид Томска: куда пойти 5 – 11 октября

Ретромузыка

ВИА "Синяя птица" приезжает в Томск с программой "Там, где клен шумит". Этот коллектив создан в 1975 году музыкантами Михаилом и Робертом Болотными. В этом году увидела свет их первая пластинка с песнями: "Родина", "Слова", "Только море" и "Клен". Во время перестройки группа распалась и лишь в 2000 году возобновила свою концертную деятельность.

На томской сцене ВИА исполнит всеми любимые и узнаваемые песни "Клен", "Так вот какая ты!", "Ты мне не снишься", "Синий иней", "Горько!", "Белый теплоход", "Кто тебе сказал?", "Где же ты была?", "Я иду тебе навстречу", "Наташа", "Ни минуты покоя", "Мамина пластинка", "Аленушка" и многие другие. Будут исполнены и свежие треки.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800 – 2000 рублей. Возрастная категория: 6+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта

6-8 октября

Все об Индии

В РК "Факел" состоится II Фестиваль индийской культуры. Томичи посмотрят увлекательное индийское кино, попробуют вегетарианские угощения, станут зрителями большой концертной программы, смогут приобрести товары на ярмарке, а также поучаствуют в мастер-классах от индийских специалистов. На фестивале будут работать мастерские мехенди (роспись хной на теле) и фотозоны.

6 октября – начало в 18.00, 7-8 октября – в 10.00. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

6-9 октября

Поезд как феномен

Мультимедийный выставочный проект "Прибытие поезда" открывается в Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО. Кураторы и художники рассмотрят с самых разных сторон феномен "поезда" и "железной дороги" как основных символов в культуре ХХ – XXI веков в кинематографе, визуальной культуре и пространстве литературы.

Именно короткометражка "Прибытие поезда" братьев Люмьер 120 лет положила начало эпохе кинематографа. В дальнейшем железные дороги стали мощным символом в культуре, выражающим радикальные изменения и прогресс.

Взять хотя бы роман Льва Толстого "Анна Каренина". В российско-советских фильмах режиссеров Дзиги Вертова, Всеволода Пудовкина, Михаила Цехановского, Андрона Кончаловского, Вадима Абдрашитова, Сергей Соловьева, Никиты Михалкова образ поезда тоже является важной метафорой.

В рамках выставки можно будет посетить творческие встречи с режиссерами, лекции, экскурсии.

6 октября начало в 18.00, 7 октября – в 15.00, 8 октября – в 14.00, 9 октября – начало в 18.30. Категория 16+. Вход на все мероприятия свободный, но необходимо регистрироваться на мероприятия

Выставка работает до 27 октября. Место проведения: лекционно-выставочный зал СФ РОСИЗО-ГЦСИ, пер. Нахановича,3а.

© официальная афиша мероприятия
Афиша проекта

7 октября

Римский джаз

Итальянский саксофонист Росарио Джулиани не первый раз на томской земле. Он является хорошим другом нашего земляка – контрабасиста Асхата Сайфуллина. Вместе с Александром Титовым (фортепиано) и Евгением Суворовым (ударные) на сцене БКЗ будут исполнены лучшие и проверенные временем джазовые произведения в программе The Best.

В 2001 году журнал Top JAZZ признал итальянца лучшим музыкантов в категории "новые таланты", а в 2011 – лучшим саксофонистом года на референдуме MUSICA JAZZ magazine.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200 – 1000 рублей. Возрастная категория: 16+

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта

8 октября

Музыка сквозь время

Легендарные ретрохиты будут исполнены на концерте в БКЗ.

Песни из репертуара Муслима Магомаева, Юрия Гуляева, Георга Отса, Валерия Ободзинского, Анны Герман, Тома Джонса, Фрэнка Синатры споют солист Большого театра, финалист первого сезона телепроекта "Большая опера" на канале "Культура" Сергей Плюснин (баритон), победитель телепроекта "Живой звук" на канале "Россия 1" Сергей Дудинский (тенор) и лауреат международных конкурсов Станислав Серебрянников (баритон).

В программе: "Лебединая верность", "Ноктюрн", "Мелодия", "Лучший город Земли", "Королева красоты", My way, Delilah, "Эти глаза напротив" и многое другое.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 800 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта

9 октября

Хроника полярной станции

Гастроли санкт-петербургского Театра "На Литейном" в томском ТЮЗе. Спектакль "Антарктида" режиссера Петра Чижова по пьесе Ульяны Гицаревой – это история, основанная на документальных фактах.

Антарктическую станцию "Молодежная" закрыли в середине 1990-х. Это событие повлекло кардинальное изменение судеб людей, на ней работавших. Эта постановка о чувствах и мыслях, разочарованиях и надежде, прошлом, мешающем жить в настоящем.

"Спектакль наполнен мужским юмором, верой в лучшее, силой духа и желанием жить", – говорится на сайте томского ТЮЗа. В ролях: Вадим Бочанов, Виталий Гудков, Александр Кошкидько, Игорь Ключников, Сергей Заморев, Мария Овсянникова

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 – 700 рублей. Категория 16+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша спектакля

10 октября

"Молниеносные" Сафроновы

Иллюзионисты братья Сафроновы привозят в Томск шоу "Молния". Артистов давно называют "русскими копперфилдами". На сцене они создают настоящую и необъяснимую магию с невероятными трюками в постановке талантливых режиссеров, хореографов, художников и костюмеров.

В "Молнии" вы вместе со знаменитыми иллюзионистами телепортируетесь в другую реальность, будете передвигаться в пространстве, научитесь левитировать и даже проникать в тела друг друга и ходить по стенам.

В финале спектакля вам продемонстрируют электрическую машину, изобретенную в далеком 1896 году Николой Теслой, а также магические трюки на ней.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1300 – 2500 рублей. Возрастная категория: 0+

© официальная афиша мероприятия
Афиша программы

11 октября

Гармаш

Народный артист России, актер театра "Современник" Сергей Гармаш проведет с томичами уютный творческий вечер в БКЗ. Программа "Всякому безобразию есть свое приличие!" – это синтез моноспектакля и творческой встречи.

Сергей Гармаш будет с легкостью перемежевывать рассказы Чехова c историями о своей жизни, о театре. Зрители смогут в любое время задать волнующий их уточняющий вопрос лично актеру.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 700 – 1800 руб. Возрастная категория: 12+

© официальная афиша мероприятия
Афиша программы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке