RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
15:12
  |  
+7°C
14:11  5 октября 2017 г.

"Газпромнефть-Восток" применил высокотехнологичный метод бурения

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ООО "Газпромнефть-Восток"Газпромнефть-Восток применил высокотехнологичный метод бурения

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. "Газпромнефть-Восток" применил новую технологию бурения, которая позволяет добывать нефть уже во время строительства скважины; пилотной площадкой для проекта стало Арчинское месторождение в Парабельском районе Томской области, сообщила в четверг пресс-служба компании.

"Технология "бурения на депрессии". Ее использование на Арчинском месторождении помогло дополнительно вскрыть 15 трещин с нефтью, что в семь раз превышает результаты традиционных методов бурения. Дебит новой скважины – 160 тонн сырья в сутки – более чем вдвое превосходит средние показатели аналогичных скважин и окупает затраты на привлечение высокотехнологичного сервиса", – говорится в сообщении.

Уточняется, что при традиционном методе бурения буровой раствор уходит в трещины пород и частично блокирует поступление нефти в скважину. При поглощении раствора породой продолжать бурение невозможно. Поэтому традиционный способ бурения позволяет вскрыть всего 1-2 трещины.

Задачу поглощения буровой жидкости решила технология "Бурение на депрессии": буровой раствор закачивается с таким же давлением, как в пласте, или немного меньшим, что позволяет избежать поглощения раствора. Обеспечение баланса давления – сложная операция, для ее выполнения потребовалось мобилизовать находившееся на хранении в Финляндии, ОАЭ и Ираке оборудование общим весом более 400 тонн.

По информации пресс-службы, "бурение на депрессии" дороже традиционного. Но начать добычу можно уже в процессе строительства скважины. Во время работы на Арчинском месторождении в процессе бурения получено 450 тонн нефти, что существенно повысило эффективность операции. Используемое в технологии оборудование позволяет вводить скважины в эксплуатацию в течение двух суток после окончания бурения – в восемь раз быстрее, чем обычно.

"Учитывая наши стратегические приоритеты, мы стараемся искать новые пути вовлечения имеющихся на наших лицензионных площадках запасов. Было выбрано стратегически верное направление развития технологий, которое может быть тиражировано и в других нефтедобывающих компаниях, а также позволит найти новые подходы к добыче "трудной" нефти", – прокомментировал генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Виктор Мисник.

После работ на Арчинском месторождении технологию протестируют в карбонатных коллекторах других активов "Газпром нефти": в "Газпромнефть-Востоке", "Газпромнефть-Оренбурге" и Восточной Сибири. Работа с карбонатными коллекторами – одно из девяти направлений технологической стратегии "Газпром нефти".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке