RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:52
  |  
+7°C
16:07  5 октября 2017 г.

Томские ученые разрабатывают томограф для выявления дефектов бетона

Соколов Иван
© с сайта Томского госуниверситетаТомские ученые разрабатывают томограф для выявления дефектов бетона

ТОМСК, 5 окт – РИА Томск. Радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) и их коллеги из Сибирского физико-технического института (СФТИ) планируют разработать в течение года прототип радиотомографа для выявления повреждений в бетоне, сообщает в четверг пресс-служба ТГУ.  

Уточняется, что разработкой сверхширокополосного радиотомографа для обследования горизонтальных поверхностей, в том числе бетонных, займется команда ученых, инженеров и аспирантов кафедры радиофизики ТГУ и лаборатории "Методы, системы и технологии безопасности" СФТИ. Проект представил аспирант ТГУ Илья Цепляев на выставке "Инновационная радиоэлектроника 2017". 

"В основе проекта лежит технология радиоволнового томосинтеза, предложенная профессором ТГУ Владимиром Якубовым еще в 2003 году. В режиме реального времени мы сможем увидеть неоднородности, расположенные в горизонтальных поверхностях. Например, это могут быть камни, мусор, трещины в бетоне", – цитирует пресс-служба доцента ТГУ Сергея Шипилова, который руководит научной работой Цепляева.

Уточняется, что для томографа будет написана специальная программа, которая в режиме реального времени позволит выводить на экран 3D-изображение покрытия, выделяя дефекты. Это позволит контролировать качество объектов. Установка обеспечит высокую четкость изображения, поскольку будет работать на сверхширокополосных сигналах.

"Первый прототип устройства ученые планируют создать через год", – отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке