RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:22
  |  
0°C
9:06  6 октября 2017 г.

Корпус будущего и Тесла-шоу: программа Фестиваля науки в ТПУ

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКорпус будущего и Тесла-шоу: программа Фестиваля науки в ТПУ

ТОМСК, 6 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Фестиваль науки стартует в пятницу в Томском политехническом университете (ТПУ). Томичи смогут поучаствовать во множестве мероприятий, в частности, увидеть Тесла-шоу, сыграть в научную мафию и онлайн-игру про ученых будущего. Подробнее – в материале РИА Томск.

Четырехдневный Фестиваль науки пройдет в ТПУ с 6 по 9 октября. По данным пресс-службы вуза, мероприятия будут интересны для людей любого возраста. Девиз фестиваля – "Наука 0+". Посещение всех мероприятий бесплатное.

Сладкие знания и "Агенты будущего"

Фестиваль откроется в пятницу, 6 октября, в 14.00: перед 19-м корпусом ТПУ (улица Усова, 4а) пройдет интеллектуальная игра "Сладкое взамен на научный факт". Суть игры заключается в том, чтобы обменять нетривиальный научный факт на вкусности.

В этот же день школьники и студенты смогут присоединиться к научной онлайн-игре "Агенты будущего". Презентация игры состоится в 17.00 в 227-й аудитории главного корпуса Томского политеха. Участники познакомятся с возможностями игры, а также "совершат виртуальную экспедицию на заброшенную базу".

"Агент, добро пожаловать в Корпус Будущего! Мы – особая организация на тайном фронте науки и техники. Агенты Корпуса ведут миссии и проекты в сфере новых технологий, спасают потерянные разработки, исследуют неизвестные горизонты. Наша  цель – прогресс всего человечества", – сообщается в афише мероприятия.

В это же время, в 17.00, в 19-м корпусе вуза школьники младших классов смогут примерить на себя роль химиков-геологов.

"В ходе игры вы сможете познакомиться с самыми распространенными минералами и изучить их строение. Вы научитесь определять состав горных пород, найдете сходство между игрой "Цепи кованые" и геологией", – говорится в афише.

Химия в быту, Тесла-шоу и научная мафия

В субботу, 7 октября, в 14.00 начнется шоу химических экспериментов "Школа алхимии". Ученики этой школы проведут 30 познавательных экспериментов, которые можно легко повторить дома.

"Общей тематикой шоу выступит "Простая химия". Участникам предстоит познакомиться с "Химией еды", "Химией в аптечке" и "Химией в быту": будем делать индикатор из капусты, слоеный пирог из конфет Skittles, сжигать борную кислоту с получением зеленого пламени, получать неньютоновскую жидкость из крахмала и делать попрыгунчики", – сообщается в афише.

© с сайта Томского политехнического университета
Мероприятие пройдет в 213-й аудитории корпуса №2 ТПУ (проспект Ленина, 43).

С 16.00 в 139-й аудитории 19-го корпуса вуза томичей ожидают лекция о свойствах электричества и шоу с извлечением живых молний, или Тесла-шоу.

Еще одна лекция-игра пройдет в главном корпусе ТПУ с 18.00 до 19.00. Гости узнают, что такое большие данные, а также научатся определять ботов в социальной сети "ВКонтакте" и искать информацию при помощи математических алгоритмов.

Завершит программу второго дня игра "Научная мафия" в Международный культурном центре (МКЦ) ТПУ (улица Усова 13в). Участники игры на несколько часов (с 18.00 до 21.00) станут жителями города Наукограда, "перед которыми появится острая необходимость решения актуальной научной задачи". 

"Став научной мафией, ты должен помешать стремительному развитию научных идей в городе Наукограде, устраняя каждую игровую ночь одного из наиболее активных жителей города. Но помни, никто не должен догадаться о твоем коварном плане!" – говорится в описании игры.

Супергерои и застывший свет

"Из какого полимера можно сделать паутину Человека-паука, как стать таким же сильным, как Супермен? Вдохновляясь способностями супергероев, придумай новую технологию или прибор. С участниками в командах играют настоящие супергерои, а также специалисты ТПУ по технологиям", – сообщается в афише интеллектуальной игры "Супергерои: технологии будущего".

Эта игра пройдет с 12.00 до 16.00, в воскресенье, 8 октября в МКЦ ТПУ. Для участия требуется предварительная регистрация, она доступна до 7 октября.

С 16.00 в 19-м корпусе политеха состоится лекция "Да будет свет!", слушатели которой узнают, из каких цветов состоит свет, как работают экраны компьютеров и телевизоров, подзорные трубы на подводных лодках, а также "оставят свой след в истории с помощью люминофорного полотна и познакомятся с основами фризлайтинга".

В четырех измерениях

В финальный день мероприятия, 9 октября, с 10.00 до 18.00 в главном корпусе университета будет проходить интеллектуальный квест "Наука в четырех измерениях".

"Обожаешь всевозможные коды и загадки, знаешь, что такое Маторан, и владеешь азбукой Морзе? Все эти знания пригодятся тебе для того, чтобы разгадать загадки интеллектуального квеста по кампусу ТПУ "Наука в четырех измерениях" и выиграть высокотехнологичный гаджет", – приглашают томичей организаторы.

Участники квеста должны вступить в группу фестиваля в социальной сети "ВКонтакте" и в течение дня следить за ее новостями, в которых появится загадка – в ней будет зашифровано имя сотрудника вуза.

После любителям головоломок потребуется забрать у этого сотрудника конверт с новой загадкой, где будут зашифрованы координаты аудитории и пароль, который участники должны назвать, найдя нужную аудиторию. Кто успешно справится, получит в подарок "высокотехнологичный гаджет".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке